Повышение тревоги после хорошего перенесения повышения дозы элицеи
Добрый вечер! Много лет подряд пил 10 мг элицеи в день чтобы избежать панических атак и сильной тревоги. В этом июне что-то сбилось, и я испытал паническую атаку, а затем продолжительную тревогу, когда несколько недель было страшно двигаться, спать, просыпаться, и был вечный дискомфорт. Врачом был дан диагноз тревожного расстройства и было решено увеличить дозировку с 10 до 15, а примерно полтора месяца назад, до 20 мг. 15 мг не помогли в течении почти двух месяцев, в то время как 20 мг почти сразу избавили меня от тревоги. Первое время никаких побочек не ощущалось, однако уже три дня чувствую постепенно нарастающую тревогу с физическими симптомами (трудность дыхания, сжатие в груди, сильное сердцебиение и страх при пробуждении). Также занимаюсь КПТ терапией, но пока лишь некоторое время, так что не имею достаточных ресурсов сражаться с этим. Понимаю, что вероятнее всего просто накручиваю себя страхом о панической атаке, однако хотел бы узнать здесь бывают ли у лекарств такие периоды когда они хуже работают, нормально ли это, или же вы бы дали рекомендацию о смене препарата? Если возможно, также хочется получить врачебное мнение о том какова вероятность ещё одной панической атаки. Сможет ли препарат который обычно действовал сдержать её? Понимаю что на это, возможно, конкретного ответа может не быть... Разумеется, ничего не буду делать без слов лечащего врача, но хочу также узнать второе мнение, так как сейчас не понимаю от чего внезапно такая тревога могла возникнуть, и хотел бы поскорее узнать как при таком случае действовали бы вы чтобы быть готовым к тому какие советы могу получить.
Здравствуйте, Антон
Если длительно (на протяжении нескольких лет) принимать препарат (антидепрессант), тогда к нему может развиться постепенного толерантность, то есть он будет терять свою эффективность и нудно будет повышать дозировку. Паническая атака может быть, если антидепрессант вновь станет не эффективным. Купировать атаку лучше всего с помощью транквилизатора.
Также помогают техники дыхания для расслабления
Спасибо большое. Подскажите, как по вашему, может ли развиться толерантность всего после 3 месяцев от увеличения до 15 мг и после месяца от увеличения дозировки до 20 мг?
Понимаю почему от 10 мг на протяжении пяти лет могло такое случиться, однако может ли развитие толерантности сразу влиять на увеличение дозы в два раза?
Принятый ответ
За три месяца толерантность не развивается
Здравствуйте!
Иногда действительно бывает, что препарат не полностью справляется с состоянием, то есть становится лучше, но тревожность все равно нарастает и накатывает. В подобной ситуации для начала можно попробовать аугментировать/усилить действие антидепрессантов, например при помощи нейролептиков 2-3 поколения (оланзапин/арипипразол) в маленьких дозировках, либо менять антидепрессант на другой.
Психотерапию продолжайте и сможете найти ответы для себя почему приступы паники и тревога нарастает.
Здравствуйте. Иногда, при длительном приеме антидепрессанта, может развиться толерантность к действию препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение за состоянием в течение 1-2 недель. Если за этот промежуток времени по-прежнему будут сохраняться приступы тревоги с телесными проявлениями, то следует рассмотреть вопрос коррекции терапии: использование вспомогательных препаратов для усиления действия антидепрессанта (например, атипичных антипсихотиков) или замена на антидепрессант другой группы — СИОЗС (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения антидепрессантом все равно возможны колебания состояния. После коррекции дозы эсциталопрама возможно усиление тревоги как кратковременный побочный эффект. Для адаптации в таких случаях дополнительно применяют транквилизаторы (Атаракс, Алпразолам) коротким курсом. Панические атаки сами по себе не опасны, цель терапии - не предотвратить ПА вообще, а научиться справляться с ними. Поэтому не стоит ждать от антидепрессантов такого эффекта. Они могут снизить общую тревожность и облегчить процесс психотерапии. КПТ в данном случае - ключевой фактор лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, порой может при длительном приеме снижаться чувствительность и эффективность препарата, так же лечение может идти волнообразно, тут для принятия решения надо сроки понимать , допустим прием 20 мг оценивается в срок 10-12 недель, за это время состояние может колебаться, но по итогу к 12 неделе все должно быть стабильно, если этого не произойдет, то ад меняется