Плохо после приема Тералиджена

По рецепту психиатра принимала Тералиджен по половине таблетки, на третий день стало плохо. У меня низкое давление, я потеряла сознание и в тот третий вечер не стала пить таблетки. Уже четвертый день, как я их не пью, но мне все еще очень плохо. Вчера и сегодня пила по таблетке кофеина, состояние ужасное, боюсь даже из дома выходить. Мысль о поездке куда-нибудь пугает.

Низкое давление, в детстве часто падала в обмороки. Атопический дерматит.
25 лет

Добрый день.
Действительно одним из побочных эффектов Тералиджена является снижение АД, что может вызывать головокружение, головную боль, слабость и даже потери сознания. Вообще Тералиджен выводится из организма в течении 2-3 суток после последней принятой таблетки, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма и уровня метаболизма человека может несколько дольше. Поэтому, если гипотония была связана с приемом Тералиджена скоро Ваше состояние должно стабилизироваться. Старайтесь пить больше жидкости, избегать резких движений и чрезмерных физических нагрузок. Сообщите Вашему психиатру о плохой переносимости Тералиджена, возможно стоит рассмотреть вариант его замены на гидроксизин (обычно он незначительно влияет на артериальное давление, но все же нужен будет контроль и начинать применение с минимальных дозировок)

Маргарита Александровна, есть ли смысл пить кофеин? Я могу что-то сделать со своим состоянием?

Если у Вас низкое давление по результатам измерения, то можно выпить кофеин для поднятия АД. В настоящий момент Вы можете отдыхать, пить больше жидкости, регулярно измерять АД. Если ближайшие дни состояние не улучшится, обратитесь к терапевту по месту жительства.

Принятый ответ

Тералиджен больше не принимайте, чтоб не усугубить состояние.

Здравствуйте.
То, что вы испытали потерю сознания и ухудшение самочувствия после начала приёма Тералиджена, сильно связано с пониженным давлением, так как Тералиджен может снижать артериальное давление. Если вы плохо переносите тералилжен, вы верно сделали, что отменили прием.
Пейте достаточное количество воды, старайтесь питаться и контролировать давление. Кофеин может временно повысить давление и бодрость, но злоупотреблять им нельзя это усиливает тревогу и может навредить сердцу.
Возможно рассмотреть замену тералиджена, на атаракс, грандаксин или стрезам, которые так же обладают противотревожным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! У людей с исходно низким давлением он действительно может вызывать резкую гипотензию, головокружение, слабость и, как в вашем случае, потерю сознания. Ваша реакция на третьи сутки - это, скорее всего, индивидуальная повышенная чувствительность к этому побочному эффекту.
В вашем состоянии кофеин - это не лучший помощник. Он может вызывать «качели» - кратковременный подъем давления с последующим резким снижение, также значительно усиливать чувство тревоги, паники и сердцебиение.

При слабости и головокружении больше лежите. Если встаете, делайте это очень медленно: сначала посидите на кровати, потом медленно встаньте.
Вместо кофеина попробуйте выпить крепкий сладкий чай (черный или зеленый), съесть что-то соленое. Это может мягко поднять давление без усиления тревоги.
Когда накатывает страх и паника, сосредоточьтесь на дыхании. Медленный вдох на 4 счета, задержка на 2-4 счета, медленный выдох на 6 счетов.

Здравствуйте, бояться не надо, основное свое действие он уже оказал и больше давление не снизит, до 3-5 дней он полностью выводится, но это уже не активные остатки, сейчас больше плохо от такого негативного опыта. Запишитесь на повторный прием к врачу, попробуйте релаксацию по джекобсону.