Тошнота, слабость

Ребенка 9 лет, в воскресенье тошнило, слабость и вялость, отлежался, в понедельник пошел в школу, в среду ночью началась рвота, слабость, четверг, пятницу сидел дома, давали Полисорб и Энтерол 3 дня, все хорошо стало,в понедельник пошел в школу и там стало плохо, тошнота, не хорошая отрыжка, слабость,сделала узи брюшной полости, желудка (прикладываю). Подскажите пожалуйста, что это может быть?

41 год

Здравствуйте! По описанию похоже на пищевую инфекцию. Для определения причин обычно рекомендуют сдать кал на Оки тест ( вирусы и бактерии), общий анализ крови.
По узи есть признаки забросов из желудка в пищевод ( это может Быть вследствие инфекции, неправильного питания, лишнего веса, переедания, вздутия и запоров), увеличение печени и изменения поджелудочной железы - что может говорить о перенесенной инфекции ( органы Жкт обычно чувствительны и реагируют на воспаление, это реакция, а не самостоятельная патология).
В подобных ситуациях очень важно соблюдение диеты - исключают жирное, копченое, жареное, молоко , свежие овощи и фрукты - хотя бы на 3 недели.

Спасибо за ответ, подскажите школу посещать можно?

В подобных ситуациях домашний режим будет правильнее для всех. Дома легче контролировать диету , и в школе не будет заражать одноклассников. Возможно, достаточный сон пойдет на пользу для выздоровления.

Наталья, мы сегодня сходили к педиатру и нам прописали Урсосан пить, выписали в школу. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать Урсосан?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию исследований есть забросы желчи, урсосан может помочь