Высокий хгч после выкидыша
Здравствуйте! В прошлом месяце я заподозрила у себя беременность, 19.09 сдала анализ на хгч, результат был 12 мМЕ/мл. На следующий день заболел живот, началось кровотечение. Предположила, что случился выкидыш на раннем сроке (у меня это уже бывало). 29.09 сделала дома тест на беременность, потому что сильно заболел живот и начались коричневые выделения. Тест показал слабую вторую полоску, но в инструкции было написано, что после выкидыша такое возможно. Числа 5.10 начала сильно болеть грудь, как болела при беременности. Незащищенный секс в этом цикле был. 8.10 сходила на узи, плодного яйца не видно, в остальном всё выглядит так, как будто организм считает, что я беременна (по словам врача-узиста). Результаты узи прилагаю. 10.10 сдала анализ на хгч, результат 3050 МЕ/л. Через пару дней заболел живот, начались коричневые выделения, но так как была вероятность беременности, а в прошлом у меня много выкидышей, начала пить дюфастон по 10 мг дважды в день. Боли прошли. 14.10 сдала еще один анализ на хгч, результат 3770 МЕ/л (результаты анализов прилагаю). Отсюда несколько вопросов: 1. Правильно ли я понимаю, что в этом цикле беременности точно не было? А высокий хгч – следствие прошлого выкидыша? 2. Сейчас я прекращу пить дюфастон, и у меня начнутся месячные. Нужно ли будет как-то обследоваться после них? Чтобы проверить, что всё в порядке после этой истории. 3. На завтра (15.10) у меня было запланировано удаление зуба мудрости, довольно трудная операция. Если бы беременность подтвердилась, я бы ее отменила (зуб пока не беспокоит). Но сейчас я могу поехать, вопрос, насколько это будет безопасно для организма? Если на днях начнется кровотечение после "псевдобеременности", а я буду с воспалением после операции (но и зубная блль может накрыть в любой момент). Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте. Судя по уровню ХГЧ беременность у вас есть, и никакого кровотечения больше быть не должно, в этом случае не нужно отменять Дюфастон, нужно пройти УЗИ ещё раз через несколько дней и всё должно быть видно
Екатерина Александровна, а как же информация о том, что хгч удваивается каждые 2 дня? А у меня за 4 дня вырос с 3000 до 3700 всего. Если это беременность, то какая-то дефектная?
Принятый ответ
На этом сроке ХГЧ уже удваиваться не будет
Добрый вечер.
При подобных цифрах хгч беременность однозначно должна визуализироваться в полости матки.
Если мы не видим ее - мы ставим беременность малого срока неясной локализации
Поэтому однозначно я рекомендую обратиться вам в дежурный гинекологический круглосуточный стационар при наличии жалоб
В ближайшее время обязательно нужно повторить узи
Какого числа вы выполнили узи?
Ангелина Андреевна, узи было сделано 8 октября. 10 и 14 октября сдан анализ на хгч, но за 4 дня он вырос только с 3000 до 3700, разве это нормально?
Такой рост хгч при цифрах более 1500 приемлем. В данном случае уже должна оцениваться динамика по узи - должно быть видно плодное яйцо в полости матки
Принятый ответ
Цифра 1500- граница и признак того, что уже нужно определять локализацию беременности и ее жизнеспособность именно по узи
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! В данной ситуации надо обращаться в стационар и исключать в первую очередь внематочную беременность. При таких цифрах хгч в случае маточной беременности она должна быть видна уже в матке. Зуб не надо завтра удалять в любом случае. Обращаться в стационар лучше экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам хгч у вас прогрессирующая беременность, в таких случаях дюфастон не рекомендуется отменять. Нужен контроль узи через 3 дня. При достижение хгч более 1500 плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. Если на контрольном узи плодное яйцо визуализироваться не будет, то нужно исключить экопическую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
1. Нет, не совсем так. Такой рост (именно рост, что важно) ХГЧ не может быть «остаточным после выкидыша», это физически невозможно. Учитывая медленный рост ХГЧ, более вероятно, что тот «начальный» ХГЧ от 19.09, после которого следовали кровянистые выделения, был началом этой, одной-единственной беременности, которая не завершилась выкидышем, а постепенно продолжила расти. «Новый цикл» попросту не успел бы «пройти» так, чтобы к настоящему моменту медленно растущий ХГЧ дорос бы до таких высоких значений.
2. Отмена Дюфастона в такой ситуации ни на что, вероятно, вообще повлиять не способна, в том смысле, что менструация не начнется после этого, потому что беременность никуда не денется.
3. Беременность в любом случае уже подтверждена, пока что - лишь уровнем ХГЧ, потому, учитывая некоторую пока настороженность, плановая операция по экстракции зуба - не лучший выбор, в таком случае лучше ее перенести на более поздний срок.
В целом, такая ситуация обозначается как «беременность неясной локализации»: такой уровень ХГЧ надежно указывает на то, что беременность ЕСТЬ и продолжает расти. Но медленный прирост ХГЧ (да, в таких больших значениях ХГЧ уже не растет так быстро - удваиваясь каждые 48 часов, но судя по всему, растет ХГЧ медленно уже довольно давно по акушерским меркам. И уровень ХГЧ 1000 (тот уровень, когда мы должны уже найти в полости матки плодное яйцо) на момент 8 октября уже явно был. Ещё тогда при таком ХГЧ под вопросом должны были бы зафиксировать беременность неясной локализации (подозрение на внематочную), если бы на тот момент уровень ХГЧ был бы известен. Потому в таком случае настоятельно рекомендуется обратиться очно к врачу, ибо внематочная беременность при таких вводных достаточно вероятна.
Ольга Витальевна, спасибо за такой подробный ответ! Вчера была на узи, подтвердили трубную беременность. Сейчас легла в стационар.