Низкий ферритин, железа
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать препараты дедеза в уколах или таблетках. Покупала Мальтофер она не подходит, Сорбифер тоже не подошло. Не знаю какой препарат принимать , чтобы не вызывала дискомфорт в животе и запор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой уровень ферритина?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Тотему по 1 флакону 1-2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Ферритин 16
Железа 14
Железо неинформативный показатель. Ферритин не критически снижен, при плохой переносимости препаратов железа на очном приеме могут рекомендовать прием железа от Солгар по 1-2 таблетки в сутки. Ранее принимали такой вид железа?
Нет
Для начала можно попробовать тотему, если будет хорошо переносится, то стоит продолжить. Если и на тотему будет такое побочное действие, то можно перейти на прием железа от солгар, оно более легко усваивается, а также на него не бывает побочных действий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сорбифер и мальтофер довольно часто пациенты переносят с побочными эффектами
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Все препараты железа могут вызывать побочные эффекты, наиболее часто – запоры
В таких случаях на период приема железа рекомендуют прием мягких слабительных, например, форлакс по 1-2 пак - он не вызывает зависимости
Если же перорально железо переносится совсем плохо – рассматривают внутривенное введение железа, например, Феринжект
Ферритин 16
Ферритин снижен - согласно клиническим рекомендациям его норма от 40 – 60 нг/мл
В таких случаях рекомендуют восполнить его с помощью препаратов, чаще всего из хороших препаратов двухвалентного железа хорошо переносят Тардиферон
Не рассматриваете капельное введение?
А есть препараты которое можно делать в/м
Уколы внутримышечно железа во многих странах запрещены из-за потенциальной опасности развития инфильтратов , абсцессов, даже случаи образования онкологии в месте введения есть в статьях
Поэтому их запретили
У нас пока сохраняется ферум лек для внутримышечного введения, но как уже писала выше - это не рекомендуют🙏🏻
Спасибо большое за рекомендацию
Скажите, искали причину низкого ферритина? По гинекологии заболеваний нет – эндометриоза, миомы?
Есть эндометриоз, миома
Эндометриоз , миома являются наиболее частыми причинами снижения запаса железа, в дальнейшем уже после восполнения запаса железа в подобных случаях рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла - такой прием помогает избежать формирования дефицита железа снова
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности приложите показатели ферритина, гемоглобина. Возможно применение в жидкой форме ферлатум или ферлатум фол (с фолиевой кислотой) по 1 ампуле 2 раза в день с последующим контролей уровня ферритина через 2 месяца. Если запоры есть, рекомендуют увеличить питьевой режим, возможен прием слабительных препаратов (например, слабилен)
Ферритин 16
Гемоглобин 130
Поняла вас! Тогда можно принимать вышеуказанные препараты. Также при низкой ферритине, если до этого не обследовались, желательно найти причину (фгдс - исключить эрозии и язвы желудка), (узи органов малого таза - исключить миому матки), кал на скрытую кровь
Гемоглобин в норме, можете тогда принимать ферлатум по одной ампуле один раз в день, с последующим контролем. Как правило, жидкие формы переносятся лучше
Миома матки есть но маленьких размеров
В ней может быть причина низкого ферритина. Но ка кправило, за небольшими миомами просто наблюдают. Также желательно увеличить прием говядины, печени, чечевицы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если разбирать инъекционные формы, то можно рассмотерть препарат Феринжект, либо есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон. Обычно препараты железа назначаем до нормализации ферритина. Есть пероральные жидкие лекарственные формы капли, сиропы, растворы питьевые в ампулах, Тотема, Гемофер, Мальтофер, Феррумлек, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка – обычно рекомендую разбавлять побольше водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае возможно начать прием железа Тотема 1 ампула 2 рд 2 месяца через 1 месяц пересдать анализ крови )
Так же необходимо добавлять продукты богатые железом ( орехи , красное мясо , печень , шпинат, яблоко , гранат , гранатовый сок )
У меня ферритин 16
Ферритин 16 это низкий показатель
Результат должен быть как минимум 40
Здравствуйте!
Если есть жалобы со стороны ЖКТ (боль в желудке, запор на фоне таблитированной формы железа), то в такой ситуации может быть рассмотрена жидкая форма препарата железа. Например, тотема по 1-2 ампулы в сутки. Препарат переносится, как правило, лучше, чем таблетированная форма, меньше вызывает симптомы со стороны ЖКТ.
Доброго времени суток.Показатель ферритина- 16,82 низкий. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, а организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Если Сорбифер дурулес и Мальтофер не подходит в плане лечения ,можно рассмотреть прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.