Орви или грипп 2 триместр беременности

Ж 34 г 22 недели беременности. Утром начало ломить тело, температура 37-37,4, болит голова, заложено горло и нос, сильный озноб. Терапевт из поликлиники выписала номидес, витамин с 1200, доритрицин. Но в аптеке эти препараты даже не продали, сказали, что они запрещены при беременности. Хочется понять чем лечиться. Пока отпиваюсь чаем с медом и лимоном, одна таблетка парацетамола

Нет
34 года

Екатерина, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Все верно сделали, что не продали. Прием противовирусных в период беременности не рекомендуется.
Нет кашля?

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, связанные с орви, при беременности рекомендуют: при температуре парацетамол (желательно не больше 2-3 таблеток в день), в нос називин беби, промывать нос аквамарис или долфин, рассасывать лизобакт при болях в горле. Также горло рекомендуют полоскать раствором ромашки или шалфея (при отсутствии аллергии)

Здравствуйте!
Номидес назначают при подтвержденном вирусе гриппа. Без анализов данный препарат принимать не рекомендуется, тем более в период беременности

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.

2 Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт по 2 т 3 р в день в течение 5-7 дней.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день

4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

Здравствуйте. Витамин С в больших дозировках при беременности не рекомендовано. Аскорбиновая кислота проникает через плацентарный барьер. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, поступающим в организм матери, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Поэтому во время беременности не следует превышать дозу аскорбиновой кислоты 300 мг/сут. Например для препаратов витамина С для дозировки 1000 мг есть противопоказание по дозировке при беременности так и написано: "Применение препарата Витамин С во время беременности противопоказано." С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Екатерина !

Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет и лечится, как правило, симптоматически : в первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, кашля нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Кашель есть, но редкий и сильный

Поняла, а мокрота отходит? Или больше сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сухой вроде, иокроты не было

При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Здравствуйте
При беременности на сроке 22 нед при симптомах вирусной инфекции лечение должно быть максимально щадящим. Номидес применяется только при подтверждённом гриппе и по строгим показаниям, поэтому без анализа его действительно лучше не принимать. Доритрицин противопоказан беременным из-за содержания тиротрицина. Основное лечение в подобных случаях обильное тёплое питьё, покой, проветривание, промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Салин), при выраженной заложенности можно кратковременно использовать спрей с морской водой или Пиносол. От температуры выше 38 допустим только парацетамол. Для горла безопасны Тантум Верде, Лизобакт, тёплое полоскание ромашкой или содово-солевым раствором. При появлении кашля, боли в груди или стойкой температуры нужно вызвать врача повторно.

Принятый ответ

Доброго времени суток Екатерина.По описанию признаки течения вирусной инфекции, но это не грипп. Основными симптомами гриппа являются
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,
головная боль,озноб;
покраснение глаз, боли в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Для подтверждения гриппа в таких случаях рекомендуют сделать экспресс тест на грипп ( можно купить в аптеке). Перечень допустимых препаратов во время беременности и ГВ при вирусной инфекции ограничен. Для исключения воспалительных процессов с присоединением бактериальной инфекции во время беременности врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Рекомендуется домашний режим. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. В таких случаях врачи рекомендуют принимать Витамина С по 300 мг 1 раз в день в сутки , 7 дней. Витамина Д ( можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор ) – по 2000 МЕ (4 капли раствора) в сутки во время завтрака, 3-4 недели .

При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол , Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней. В носовые ходы при риносинусите используйте спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 7-12 дней. Назонекс безопасен и разрешен при постназальном затеке, любом рините, риносинусите, фронтите.
При першение в горле рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать по 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стодаль и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливани и беременности. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием парацетамола 500 мг по 1 табл., но не более 3-4 табл. в сутки.