УЗИ сосудов шеи
Здравствуйте. Последнее время, особенно по вечерам ощущаю легкое головокружение. Тяжесть в голове, затылке, шеи. Высокий пульс уже около месяца. Пропила аркоксиа 60мг 5 дней и мидокалм пью 150 на ночь. Прошла много обследований . Кровь. МРТ головы и всего отдела позвоночника летом. УЗИ сердца. ЭКГ-в норме. Сейчас выполнила узи шеи. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Не понимаю до конца заключаете.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Описаны индивидуальные особенности хода сосудов. Это не может давать никаких симптомов.
Головокружение в целом шейный отдел никогда не даёт, это миф.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? В горизонтальном положении проходит?
Здравствуйте. Головокружение, я бы не сказала, что это прям какие-то приступы. Бывает ходишь делами занимаешься и раз сердце застучало, может в жар бросить, и чувство небольшого опьянения. Ничего не кружится вокруг, шаткости тоже нет. В горизонтальном положении было один раз летом еще, но тогда я себя очень сильно накрутила и окутал страх будто.
Сейчас стрессов нет, тревожность по делу(ребенок приболел если) и вот у самой такое состояние разваленности.
Переживаю, что с головой(сосудами) проблемы какие-то…
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей,находящихся в долгой статической позе или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Скачки пульса тоже больше говорят в сторону тревоги. С сосудами такие симптомы никак не связаны, это устаревший миф.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Еще в голове в теменной области есть как будто прострелы. Не сильно. Прям секунду кольнет и отпустит. Также с правой и левой стороны в ребрах. Особенно лежа на спине, как спать ложусь.
Днем если прилягу, то все ок.
Работаю бывает стою долго на одном месте, моментом может как помутнение быть.
Короткие болевые симптомы связаны обычно со спазмированными мышцами. В них формируются болезненные триггерные точки и в какой-то позе может возникнуть боль. В таких случаях рекомендуется массаж и лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Я несколько раз уже проходила этот тест. Тревожность высокая.
По рецепту психотерапевта пропивала атаракс. Последнее атаптол около месяца назад. Он вообще никак мне не помог. Сейчас просто пью Магне в6 форте и борюсь с тревожностью с помощью медитаций и дыхания.. отвлекаюсь на работу, ребенка, стараюсь выкинуть мысли из головы.
Но нарушение самочувствия все равно дает некие переживания.
Ни атаракс, ни адаптол тревожное расстройство не лечат. Препаратами первой линии в таких случаях являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Да, я не хочу тратить деньги в пустую, так как у нас здесь нет грамотных клинических психологов.
Буду пробовать искать рекомендации.
Спасибо за ответы.
Я знаю, что ад этой группы лечат и головные боли(которые у меня часто)
А с помощью кпт тоже уйдут головные боли вместе с тревожностью?
Если тревога - это основной триггер головной боли, то головные боли на фоне лечения станут реже. Если есть и другие триггеры,то в таких случаях лучше подходит группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др,т к имеют противоболевой эффект.
КПТ с головной болью опять же поможет, если тревога - это основной триггер
Спасибо большое Вам за ответы🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи патологий не описывают.
Экстравазальная компрессия- воздействие на сосуд извне, обычно клинически не проявляется, тк кровоток осуществляется не только по основным сосудам, но и по мелким коллатералям.
Скорость кровотока меняется регулярно, этот показатель не оценивается.
Самое главное нет острых состояний и бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Описанные проявления нередко возникают на фоне повышенной тревожности, которая возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.