Что это? садится голос у ребенка, на задней стенке горла белая полоса
На задней стенке горла белая полоса? Что это такое, садиться голос, кашель редкий, насморк почти прошел
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Белая полоска в горле - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Осиплость голоса в сочетании с лающим кашлем может говорить о течении ларинготрахеита, тогда рекомендуют добавить ингаляции с физ.раствором ( если лающий кашель усиливается, то пульмикорт).
А если слизь задерживается по стенке, но нет насморка?
Да, такое может быть, она из-за густоты просто стекает по задней стенке, условно, не выходя наружу.
Но лечение рекомендуют такое же - промывание.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🙏🏼
После промывки долфином, ушла белая полоса
Много вымыло белого
Отлично! До 3х раз в день можно оставить, особенное на ночь. Он достаточно хорошо убирает слизь ( особенно такую густую).
Синупрет нужно? Ирс-19? Чем лечить?
Антигистаминное на ночь нужно?
Если у ребенка нет аллергии, то антигистаминные при орви не назначаются ( так как они действуют на выброс гистамина, не снимают воспалительный отек при орви).
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - промывания носа. Это основа, восстановление слизистой.
Ирс-19, синупрет - препараты без доказанной эффективности.
Хорошо, поняла
Спасибо🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья !
Здравствуйте.
Обычно подобные полосы - тяжи из слизи, Из полости носа.
После сглатывания слюны сохраняется?есть ли боль в горле?
Осиплость имеет место быть на фоне вирусных инфекций, так как слизистая оболочка полости рта реагирует одной из первых на инфекции
Сохраняется
Боль только при кашле, кашель редкий
Иногда слизь задерживается на задней стенке глотки, из-за густой консистенции.
Фото очень не четкое. Однако, если наблюдается прям четкая белая полоса рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения бактериальной/грибковой инфекции горла
Промывать нос нужно долфином?
Промывание носа объемным методом, в том числе Долфином разрешен детям с 6ти лет жизни.
Промывание показано если есть активный насморк, либо кашель на фоне стекания соплей по задней стенке глотки. Раствор важно перед использованием подогревать, предварительно поставить в емкость с теплой водой
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Скорешйего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Белая полоса это слизь, которая стекает по задней стенке из носоглотки , то есть это назальный затёк. Осиплость голоса это отёк, при этом если есть кашель, то ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от того и насморк пролонгируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
промыла долфином, все вымыло, белая полоса исчезла. 🙏ингаляции буду делать, кашель не лающий
Голос тоже нормализовался, чем лечить теперь