Что это? садится голос у ребенка, на задней стенке горла белая полоса

На задней стенке горла белая полоса? Что это такое, садиться голос, кашель редкий, насморк почти прошел

9 лет

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Белая полоска в горле - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Осиплость голоса в сочетании с лающим кашлем может говорить о течении ларинготрахеита, тогда рекомендуют добавить ингаляции с физ.раствором ( если лающий кашель усиливается, то пульмикорт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если слизь задерживается по стенке, но нет насморка?

Да, такое может быть, она из-за густоты просто стекает по задней стенке, условно, не выходя наружу.

Но лечение рекомендуют такое же - промывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После промывки долфином, ушла белая полоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много вымыло белого

Отлично! До 3х раз в день можно оставить, особенное на ночь. Он достаточно хорошо убирает слизь ( особенно такую густую).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синупрет нужно? Ирс-19? Чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминное на ночь нужно?

Если у ребенка нет аллергии, то антигистаминные при орви не назначаются ( так как они действуют на выброс гистамина, не снимают воспалительный отек при орви).

Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - промывания носа. Это основа, восстановление слизистой.

Ирс-19, синупрет - препараты без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья !

Здравствуйте.
Обычно подобные полосы - тяжи из слизи, Из полости носа.
После сглатывания слюны сохраняется?есть ли боль в горле?
Осиплость имеет место быть на фоне вирусных инфекций, так как слизистая оболочка полости рта реагирует одной из первых на инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль только при кашле, кашель редкий

Иногда слизь задерживается на задней стенке глотки, из-за густой консистенции.
Фото очень не четкое. Однако, если наблюдается прям четкая белая полоса рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения бактериальной/грибковой инфекции горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывать нос нужно долфином?

Промывание носа объемным методом, в том числе Долфином разрешен детям с 6ти лет жизни.
Промывание показано если есть активный насморк, либо кашель на фоне стекания соплей по задней стенке глотки. Раствор важно перед использованием подогревать, предварительно поставить в емкость с теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Скорешйего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Белая полоса это слизь, которая стекает по задней стенке из носоглотки , то есть это назальный затёк. Осиплость голоса это отёк, при этом если есть кашель, то ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от того и насморк пролонгируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

промыла долфином, все вымыло, белая полоса исчезла. 🙏ингаляции буду делать, кашель не лающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голос тоже нормализовался, чем лечить теперь