Риски бешенства
Здравствуйте. В общем ситуация, вчера ехали из др города. На заправке сын захотел в туалет. Пока ждала его. Тк он на костылях, вышли 3 собаки. Сначала подошли к соседней машине постояли потянулись. Мы пошли к машине свое. Посадила сына и стала садится сама смотрю они идут к нам. Я быстро села дверь была открыта, пока с костылями провозилась собака села или встала около заднего крыла нашей машины. И гавкнула 2 раза. Я быстро закрыла дверь. Те ближе чем на 1-1.5 она не подошла но гавкнула. Могли ли ее слюни отлететь на мою дверь и я когда закрывала в них влезть. У меня эти мысли не выходят из головы. На пальце свежая царапина еще вечером нашла но не могу сказать до или после она получена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, слюни не могли представлять опасности и не могло произойти заражение бешенством в этом случае.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Даже если долетели до ручки рашины и я ее сразу взяла а там царапина!?
Даже так
Правда нет рисков? Очень переживаю
Правда нет, не волнуйтесь
Это 400 км от дома на заправке было, уже хочу ехать искать эту собаку
Но если она просто убежала оттуда я тогда покоя все рано не найду
Это не нужно делать, опасности в такой ситуации нет
Даже если царапина свежая?
Даже так.
Для заражения нужен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным
На улице 17 град было, собака стояла около заднего крыла а моя дверь передняя нараспашку до полного открыта, она гавкнула один или два раза, ростом примерно чуть выше колена
Слюни не могли долететь?
Нет, это не подходит под прямой контакт
Получается я в безопасности?
В безопасности
Павел Андреевич, подскажите а если 6 я доза была в декабре, есть хоть какие то антитела сейчас? Я знаю про 3 укола в случае нового риска. Но все таки хоть что то осталось?
Иммунитет близок к максимальному, но по традиции в случае реального риска делают 3 доп прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация риска заразиться бешенством не представляла. Вирус не летает по воздуху, риск возможен только при прямом контакте с животным (обильном ослюнении).
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным . Передача бешенства описанным способом невозможно, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании,Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Я взяла ручку практически сразу
Не было минут
Здравствуйте! Не волнуйтесь бешенством описанным способом заразиться нельзя.
Даже если на руке царапина свежая и я взялась рукой за ручкой после лая?
Даже в этой ситуации риска нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Все верно, такого контакта недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться бешенством подобным способом нельзя. Так как вирус нестойкий вне организма, для заражения требуется непосредственное ослюнение открытой раны или же укус животного. Поскольку данное условие не соблюдено, то и риска инфицирования нет.
Даже в таком случае поскольку царапина это не открытая рана
Ну она свежая была на тот момент