Опасно ли или нет

Направляют на дневной стационар говорят что не опасно но переживаю очень. Сходила на узи получа результат осмотра ( прикрепила) Диагноз ( прикрепила ) Беременность 25.5 ( было кс в прошлые беременности) Принимаю Клексан 0.4-4000, Кардиомагнил, 150 витамины , Утрожестан. ПЭ- высокий риск, преждевременные роды - высокий риск . Подскажите пожалуйста есть ли повод для волнения!

Нет
31 год

Здравствуйте!
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно появляться и исчезать) и требует только динамического наблюдения. Поэтому рекомендуется контроль допплерометрии каждые 10-14 дней.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом), коленно-локтевое положение для снижения нагрузке на сосуды малого таза.

Просто почитала в интернете и там что только не пишут . испугалась так как ребенок желанный и хочется доносить без проблем

Понимаю ваши переживания, но более опасно нарушение в СМА и пуповине , а у вас он не нарушен.

Поняла спасибо большое вам

На здоровье!
Легкой беременности!🌷

Здравствуйте! По результатам УЗИ , есть нарушение кровотока в маточных артериях, но это нарушение может быть как временным и так постоянным на протяжении всей беременности, может быть связано с повышенным артериальным давлением самой беременной . Так же лечения маточных кровотоков на данный момент нет, так как у препаратов Актовегин, пентоксифилллин и Курантил нет доказательной базы , что они помогают улучшить кровоток. В таких случаях рекомендуется контроль доплерометрических показателей раз в две недели. С 28 недель следить за шевелениями и ктг.

Спасибо большое, поняла
То есть прям серьёзных отклонений нет и переживаний не испытывать такое может быть и без ухудшения

Да, можете не волноваться..самое главное, что нет нарушения кровотока в пуповине.

Поняла спасибо большое вам

Пожалуйста, рада помочь .не переживайте

Здравствуйте.
Такие показатели нарушения кровотока именно в маточных артериях, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. В стационар направляют, вероятно, больше из-за анамнеза и всех рисков в сумме. Вне этого такая ситуация считается достаточно «штатной».

То есть угрозы для малыша нет из за кровотока этого? Вся проблема в ПЭ ? Просто я все выполняю что говорит врач но напугали дневным стационаром так как ребёнок желанный и хочется доносить и нормально родить а тут изменения что аж в стационар ходить

Такое нарушение кровотока бывает и у женщин без ПЭ и с низким риском ее развития. То есть это вообще может быть случайным событием, самопроходящим событием. Потому основная задача - контроль в динамике.
По поводу «ходить в стационар» - не стоит в такой ситуации мерить серьезность состояния этим фактом. Официально рекомендации при таком нарушении кровотока - просто наблюдение в динамике. Дневные же стационары - вещь в подобном контексте весьма неоднозначная. Нужно же им как-то существовать и кого-то лечить.

Ну походы в стационар не повредят ребенку и мне? Огромное вам спасибо что объяснили а то переживаю за ребёнка очень сильно так как это желанный человечек

Нет, конечно. Походы такие навредить не могут. Просто главное - не тревожиться из-за этого факта напрасно и понимать, что это - не «признак серьезности состояния», а скорее юридическая особенность, в том числе - работы системы ОМС, где существуют такие стационары, которые должны работать и окупать себя.

Поняла 🙈спасибо большое вам 🙏

Принятый ответ

Рада помочь ❤️ Пусть все сложится самым благополучным образом и для Вас, и для малыша!

Спасибо большое ❤️