Дискомфорт на фоне стрессов?
Здравствуйте. Последние несколько недель испытываю дискомфорт. Тахикардия постоянная во время бодрствования, во сне пульс нормальный, покалывания в левой стороне груди. Часто не могу вздохнуть полной грудью, немного немеет левая рука. Всё это на фоне сильных стрессов (личные причины). Пытаюсь успокоится, но от этого дискомфорта нервов только прибавляется. Такое у меня последний год, каждый раз, как сильно понервничаю. Проверяла сердце когда была беременна, около 2х лет назад. Экг показало НБПНПГ, это врождённое у меня. Делала узи сердца, по нему всё было хорошо. Подскажите, могут ли быть такие проблемы связаны только с неврозом, или нужно бежать к кардиологу? Времени на это почти нет, сижу в декрете с маленькой дочкой. Нужно ли волноваться?
Здравствуйте!
Да, причина данного состояния - именно невроз. Именно поэтому немеет рука, есть ограничения по дыханию в виде невозможности сделать полный вдох+ почти постоянная тахикардия
Вы можете обратиться на очную консультацию к кардиологу, но экстренности в этом нет.
Самостоятельно сейчас можете использовать простой прием - он устранит и симптомы и тахикардию:
таб. Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день - 14 дней
капли Валокардин - -по 20-25 капель на 30-40 мл теплой воды х 2 раза в день - перед завтраком и перед сном - 5-7 дней
Илья, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте
Здравствуйте. Да, причина в неврозе и усталости. Постарайтесь найти время на психотерапевта. Если никак не получается , то хотя бы невролога. Что выписали вам успокоительные. Плюс надо проверить гормоны щитовидной железы и ферритин. А пока можно спасаться безрецептурными успокоительными - валериана , новопоссит и т.д. и больше отдыхать и просто гулять отвлекаться от всего
Мадина, спасибо вам
Здравствуйте. Причина ваших жалоб скорее всего кроется в неврозе. Чтобы исключить другие причины необходимо сделать ЭКГ, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.