Консультация кардиолога /

Появились Экстрасистолы — вопрос №1057734

Появились Экстрасистолы в количестве 49 штук по холтеру, назначили прокапать 7 дней кал маг с до колкой ребаксином и мексидолом, а также назначили сотогексал по 20мг два раза вдень, прокопался 10 дней, сотогексал пью третий день, экстрасистолы исчезли , но начитался про него в интернете что это очень серьезный препарат и может ухудшить ситуацию как быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: На узи показало воспаление жёлчно с камнями маленькими. остальные органы в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если у вас по суточному мониторированию экг 49 желудочковых экстрасистол за сутки, то прием сотагексала не нужен.
Прикрепите результаты обследований.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Экстрасистолы в количестве 49 штук вообще не требуют специальной антиаритмической терапии , тем более такой серьезной как сотогексал . , может быть больше вреда , чем пользы !
Прикрепите пожалуйста, суточный монитор экг и эхо - кардиографию к вопросу .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?

Клиент
Юлия, прикрепил анализы, Дело в том что месяц назад меня начали беспокоить замирание сердце , сначала пил бисепролол он не помогал, а сотогексал снял все ощущение замирание сердца. но после прочитаного о нем боюсь его пить, пью пока по 20мг в день
Клиент
Юлия, все обследовал все анализы прикрепил, я ощущал замирание сердца , сотогексал полностью устранил эти ощущения , но после прочитанного о нем боюсь его пить , пью пока 20мг в день 1/4 таблетки.
Кардиолог
Александр, учитывая, что по узи сердца без органической патологии, такое минимальное количество мономорфных желудочковых экстрасистол - не опасно и патологией не является . По анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции, повышен билирубин засчет прямого и с учётом данных узи брюшной полости необходима консультация гастроэнтеролога. Повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, необходимо нормализовать и улучшать отток желчи , лечение Вам назначит гастроэнтеролог.
Замирания сердца не связаны с сердцем , сотогексал нужно отменить !
И заменить на курс Магнерота 500 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат обладает антиаритмическим эффектом, лечит и предотвращает замирания в работе сердца и как скорую помощь при замирании анаприлин 10 мг , этой терапии вполне достаточно в данном случае
Клиент
Юлия, гастроэнтеролог мне уже назначил Урсосан и диету , скажите сотогексал даже 20мг не стоит принимать ? еще я пью Кардиомогнил , он совмещается с Магнерота ? И как отменять сотогексал просто прекращят его пить или снижать дозировку постепено ? и анапрелин пить когда чувствую замирание ?
Кардиолог
Александр, учитывая, что у Вас доза сотогексала даже меньше минимальной , можно отменить сразу , синдрома отмены не будет . Кардиомагнил совместим с Магнеротом полностью , анаприлин только как скорую помощь при замираниях сердца
Клиент
Юлия, еще можете объяснить что может быть если продолжать принимать сотогексал по 20мг , просто почему-то кардиолог же мне его назначил , и он мне реально помогает 3 дня я нечуствую этих экстрасистол (Замираний сердца ) какие вобщем последствия могут быть если продолжить прием ?
Кардиолог
Александр, когда нет показаний для приема серьёзного антиаритмического препарата , принимать его не нужно , даже если субъективно ощущаете улучшения , иначе это опасно возникновением проаритмогенного эффекта - прогрессирование аритмии и экстрасистолии
Клиент
Юлия, я извиняюсь что пере открыл вопрос, но что мне сейчас делать , сутра я выпил 20мг сотогексала, чествую как к вечеру начинаю ощущать (экстрасистолы) замирание сердца , сотогексал больше не хочу пить, есть ли смысал пить бесипролол 2.5мг в день я пил его до сотогексала, но бисепролол попил 10 дней и не видел что бы он мне хоть чемто помогал, или начать пить анапрелин ?
Кардиолог
Александр, начните лучше принимать анаприлин , сейчас как раз можно принять 10 мг , вполне нормальная эффективная доза для вечернего приема
Клиент
Юлия, тогда попробовать пить только анапрелин ? еще я пью урсосан назначил гастроэнтеролог от камней в желочном, и еще кардиомагнил это все совместимо ? и еще сколько можно максимум таблеток анапрелина пить в день ? и продолжительность приему месяц и больше ? и еще я щяс болею орви
Кардиолог
Александр, сейчас начните приём анаприлина 10 мг 2 раза в день, препарат намного безопаснее , чем сотогексал , максимально можно 3 раза в день такую дозу , принимать нужно 1 месяц. Да , все эти препараты совместимы. При орви принимать анаприлин можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы в таком количестве не нуждаются в лечении, тем более сотагексалом.
Лечение им может быть опаснее самой экстрасистолии, рекомендую отменить препарат.
Возможен прием магнерот по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей, все обследовал все анализы прикрепил, я ощущал замирание сердца , сотогексал полностью устранил эти ощущения , но после прочитанного о нем боюсь его пить , пью пока 20мг в день 1/4 таблетки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мы не лечим экстрасистолию в таком количестве, это вариант нормы. Субъективные жалобы плохой переносимости экстрасистолии обычно у тревожных и эмоциональных пациентов.
По обследованиям немного повышен холестерин лпнп, стоит пересмотреть образ жизни, начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность.
Кардиолог
Здравствуйте. Такое количество экстрасистол не требует назначения антиаритмической терапии. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭХО-КГ для более точной оценки результатов.
Кардиолог
Посмотрела холтер. Действительно 49 экстрасистол-это не требует приёма сотагексала. Кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям явной патологии по сердечно сосудистой системе нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете