Что вас беспокоит?
Беременность 37.4 количество вод снижено
Здравствуйте! Беременность 37.4. Сходила сегодня на УЗИ поставили маловодие. (точнее количество вод снижено) Но ребенок опережает по срокам 38,2( вес 3400).Кровотоки в норме, отклонений по развитию нет. КТГ 2 недели назад было в норме. Но я теперь переживаю, нужно ли как-то " Лечить" маловодие? Ложиться ли в стационар? Какие действия нужно предпринять? P. S начиная где-то с 25 недели беременности беспокоят выделения странного характера. То они слишком жидкие, то приобретают желейную консистенцию и жёлтый цвет. Брали мазки в ЖК, все в норме( но немного повышены лейкоциты). Пролечивалась вагинальными таблетками (таржинан) выделения не прошли. Может быть это подтикают воды? Поэтому и образовалось маловодие? ( но тогда почему его поставили только сейчас, ведь выделения уже с 25 недели, до этого на УЗИ была норма по водам). Скажите пожалуйста, что нужно предпринять, мои действия? И сильно ли опасно маловодие на моем сроке?
Здравствуйте.
Да, в похожих случаях рекомендуют госпитализацию в отделение патологии беременности. Конечно, непосредственно на количество вод никак не повлиять, но лечебные мероприятия проводят в отношении возможных причин.
Маловодие- это косвенный признак гипоксии плода. Суть в том, что при гипоксии плод меньше мочится, от этого снижается общее количество вод.
К причинам маловодия относят: пороки мочевой системы, хромосомные аномалии, задержку роста плода, артериальную гипертензию, например.
Необходимо дообследование в данном направлении и коррекция имеющихся сопутствующих состояний.
Да, подтекание вод тоже может приводить к маловодию, конечно. Рекомендуют выполнить амниотест, обычно
Здравствуйте! Если было бы подтекание околоплодных вод , то они подтекали бы постоянно. Скорее всего , это были обычные влагалищные выделения. К концу беременности выделений может становится больше и может измениться их консистенция, что расценивается как норма.
По описанию узи не указано количество самих вод. Маловодием считается уровень иаж менее 5 см. Можно предложить еще раз измерить количество вод , чтобы решить вопрос о необходимости предпринятия каких-то мер , в том числе и госпитализации.
Т. е грубо скажем, что заключение моего УЗИ " Маловодие " не совсем верное? Так как не указано количество вод?
Не видя точных цифр не могу ответить на ваш вопрос. Возможно, доктор действительно увидел малое количество вод и просто решил написать , что снижено и цифры не указал. Возможно, количество вод немного только снижены , но еще укладываются в норму. Поэтому надо бы еще раз пересмотреть иаж.
Здравствуйте, сходила сегодня на повторное УЗИ. Количество вод: снижено. Индекс амниотической жидкости 5,22 см(1 карман 4,45см 2 карман 0,77см)
Умеренное ли это маловодие? Или стоит обратиться в стационар?
Все остальные показатели в норме.
Здравствуйте! Такое количество околоплодных вод считается пограничным. Да, будет хорошо обратится в стационар для дальнейшего наблюдения в динамике.
Скажите пожалуйста, сильно ли это опасно на моем сроке? Боюсь ложиться в стационар, из-за того, что начнут стимулировать....Возможно ли обойтись без стационара? ( Делать КТГ каждый день или УЗИ в динамике)
Маловодие не есть хорошо на любом сроке беременности. Даже если придется прибегнуть к стимуляции , все это делается только для благополучия малыша и вас.
Здравствуйте.
Такую ситуацию невозможно интерпретировать корректно, потому что в протоколе просто не описано количество вод (ни индекс амниотической жидкости, ни максимальный вертикальный карман - нет данных совсем). «Снижено» может и вовсе не оказаться маловодием, как это зачастую в итоге и получается. Потому в такой ситуации рациональнее будет обратиться на контрольное УЗИ за вторым мнением к другому специалисту, а также - провести контроль КТГ (оценить состояние малыша сейчас). И постараться не переживать, ведь пока ни единого повода для этого объективно нет.
По описываемым же выделениям больше данных за обычные, физиологические выделения во время беременности, а не воды.
Здравствуйте, сходила сегодня на повторное УЗИ. Количество вод: снижено. Индекс амниотической жидкости 5,22 см(1 карман 4,45см 2 карман 0,77см)
Умеренное ли это маловодие? Или стоит обратиться в стационар?
Все остальные показатели в норме.
Здравствуйте. Маловодие фиксируется, если ИАЖ менее 5 см (5,22 см все же - нижняя граница нормы) или максимальный вертикальный карман менее 2 см. Здесь важно правильно смотреть и мерить ещё, конечно. В целом, такие данные указывают обычно на весьма умеренное, невыраженное маловодие и это требует обычно лишь контроля. В родильный дом обратиться имело бы смысл в такой ситуации прежде всего для контроля за состоянием малыша сейчас, чтобы определить дальнейшую тактику и частоту наблюдения.
Скажите пожалуйста, сильно ли это опасно на моем сроке? Боюсь ложиться в стационар, из-за того, что начнут стимулировать....Возможно ли обойтись без стационара? ( Делать КТГ каждый день или УЗИ в динамике)
Теоретически наблюдение равно эффективно и в условиях стационара, и в амбулаторных условиях ЖК, если ходить туда регулярно. Разницы особенной нет, где делать узи и ктг. Маловодие в таком сроке не обязательно является признаком гипоксии, иногда это – идиопатическое (по непонятным причинам) изменение количества вод, которая в итоге так никаким образом на малыша беременность не влияет. В доношенном (более 37 недель) сроке это таких тревог и опасений не вызывает, как, например, во 2 триместре.
НПВС (обезболивающие вроде Нурофена) в 3 триместре не принимали случайно?
Нет
Пила кардиомагнил ( в 37 недель прекратила)
Ношпу
Канефрон( выписывал терапевт из-за повышения чего-то в моче, пила канефрон 2 недели. Пересдала мочу, сейчас все хорошо)
Переживаю....., ибо склоняюсь больше к тому, что все-таки есть подтекание вод, так как выделения имеют очень похожий характер, но делала пробу с пеленкой( пеленка была сухая)
В какой ситуации максимально достоверен будет банальный тест на подтекание вод, который можно приобрести в любой аптеке. Самый точный тест – амнишур. Остальные тоже могут использоваться спокойно, ибо ложноположительный результат они порой могут давать, в вот ложноотрицательный - нет. То есть если тест отрицательный, он – действительно отрицательный.
Ольга, здравствуйте
Использовала прокладку на подтекание вод. Надевала на ночь ( 10 часов) . Тест отрицательный. Её наверное нельзя на ночь было надевать? Или если воды подтекают, то и ночью подтекали бы тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, можно её использовать ночью, если бы воды подтекали, тест был бы положителен.
Спасибо вам большое за консультацию. Сегодня попробую попасть к врачу, так как мой врач на больничном.
Здравствуйте! Часто бывает такое, что врачи УЗИ отмечают «маловодие» или «многоводие», но в действительности все оказывается нормально. Оценить действительно ситуацию сложно, так как нет в протоколе индекса амниотический жидкости или максимального вертикального кармана. В такой ситуации лучше всего переделать УЗИ.
Если бы было подтекание околоплодных вод, то они бы подтекали постоянно, можно попробовать покашлять, если при этом нет выделений, то вряд ли это воды. При сильных сомнениях можно обратиться в стационар, там проведут оценку специальной тест полоской и посмотрят в зеркалах для оценки ситуации.
Здравствуйте, сходила сегодня на повторное УЗИ. Количество вод: снижено. Индекс амниотической жидкости 5,22 см(1 карман 4,45см 2 карман 0,77см)
Умеренное ли это маловодие? Или стоит обратиться в стационар?
Все остальные показатели в норме.
Здравствуйте! Снижением количества вод считается, когда индекс амниотической жидкости меньше 5, а максимальный вертикальный карман менее 2.
Конечно, в такой ситуации может быть уже выставлено умеренное снижение околоплодных вод.
Можно обратиться в акушерский стационар.
Скажите пожалуйста, сильно ли это опасно на моем сроке? Боюсь ложиться в стационар, из-за того, что начнут стимулировать....Возможно ли обойтись без стационара? ( Делать КТГ каждый день или УЗИ в динамике)
У Вас уже считается доношенная беременность (с 37 недели беременность является уже доношенной). Не переживайте абсолютно. Лучше всего быть под наблюдением персонала, любые манипуляции выполняются только с Вашего согласия, поэтому можете по этому поводу не переживать.
Здравствуйте
В данной ситуации к сожалению учитывая представленные результаты обследования однозначно сказать что с водами нельзя, так как количество вод не обозначено в протоколе. В данной ситуации рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике и ктг контроль.
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 20201 ответ
- 1 Июня 202123 ответа
- 3 Августа 20212 ответа