Кашель Красное горло

Здравствуйте Ребенку 1,8 , заболел 1 октября - воспалился глаз , начались желтые выделения из глаз, в ночь с 1-2 октября начался сухой кашель, в четверг вызвала педиатра , прописала капли тобрекс , називин, промывать нос , доктор мом , тантум Верде, сказала очень красное горло в налетах. 6 числа вызывала повторно педиатра , кашель не проходил, пришла сменила лечение добавила антибиотик панцеф, снуп , стодаль, тантум Верде. Мы пропили 3 дня антибиотик , съездили к педиатру в другую клинику , нам сказали что да, у вас ангина и на красное горло антибиотик не назначается. Сейчас спустя 10 дней у ребенка сохраняется кашель в горизонтальном положении как было изначально, только когда спит, еще бывает что дышит ртом , соплей нет, берём соплеотсосом проходим но пусто, но будто они где-то глубоко внутри Меня беспокоит только кашель такой длительный , когда она спит, просыпается ей будто что то мешает, так языком причмокивает будто заглатывается или как пересыхает у нее внутри. Были вчера у педиатра назначила ингаляции физ раствором, Зодак на 5 дней и аквалор беби, сдали кровь, кровь прикрепляю.

Нет
2 года

Здравствуйте, то, что вы описываете похоже на постназальный затек, я рекомендую хорошо промывать носик, не просто отсасывать, а промывать( технику промывания можно найти в интернете) , можно использовать аквалор, аквамарис, физ. раствор, при выраженной заложенности рекомендую називин бейби по 1-2 капли в каждый носовой ход, не более 3 раз в день, не более 5 дней, ингаляции с физ. раствором могут усугубить ситуацию, зодак не имеет доказанной эффективности в отношении лечения насморка и ОРВИ. Увлажняйте воздуха в помещении, больше пейте водички, спите с приподнятым головным концом.
По ОАК данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет, показатели в возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Педиатр назначила антибиотик клацид на 7 дней сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала что у нас высокие показатели по крови

Я бы не рекомендовала применение антибиотика, все показатели в пределах возрастной нормы, ускоренная СОЭ в данном случае не информативна, но отменить вам препарат очно я не могу, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла
А то что языком перебирает причмокивает , такое может быть из за постназального затека?

Да, конечно, из-за того, что дышит ртом, можно на ночь капать сосудосуживающее , чтобы было легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, поняла
Мы капали с 1 числа по 3 число називин, сейчас можно капать снуп? Или так же називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто красное горло спустя 10 дней не проходит так же

Можно попробовать снуп, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На осмотре врач сказала, что горло красное? Как рекомендовала лечить?

Деткам такого возраста спреи запрещены в связи с риском ларингоспазма, больше пейте теплой водички, горячую пищу и напитки избегайте, чтобы не усилить боль. Нужно время, чтобы сошел отек и слизистая восстановилась.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, горло красное
Вообще сказала в таком возрасте спреи запрещены , сказала отпаивать, но вот еще сказала что дыхание жесткое , и меня смущает то что по анализу крови она написала лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная соэ, сказала что присоединилась бактериальная инфекция , назначила клацид.
По диагнозу написала
Острый трахеит, острый фарингит
Ринит, аденоидит ? Вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло красное уже 10 дней , болеем так первый раз
Ну и чтобы кашель был так долго тоже первый раз
Именно во сне
Получается через часа 2 просыпается и будто заглатывается слюнями и потом опять губами причмокивает

К сожалению, не могу сказать почему врач так оценила результаты анализа крови. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз аденоидит, рекомендую обратиться к лор-врачу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Добрый вечер . В представленном анализе крови есть признаки перенесенной ранее инфекции , а именно ускоренное СОЭ. Все остальные показатели в пределах возраста . Соэ нормализуется в течении нескольких недель, самостоятельно . Признаков острого воспалительного процесса нет. В отношении кашля, как я поняла беспокоит в положении лежа больше, скорее всего стекает слизь по задней стенке глотки и раздражает. Кашель в таком возрасте может быть как остаточный и часто сохраняться до месяца. Я бы никакой другой терапии не рекомендовала, ингаляциями увлажните слизистую , антигистаминное снимет остаточный отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, сегодня еще педиатр слушала , написала что у нас дыхание жесткое , и назначила антибиотик клацид
Я сама мама заболела у меня ангина и мне назначали амоксиклав

К сожалению не могу оценить всю клиническую картину, но если есть жесткое дыхание , то могут быть признаки бронхита, и течение болезни может быть обусловлено атипичной флорой, которая не всегда отражает изменения в анализах, поэтому следуйте рекомендациям врача, который видел ребенка и оценивал его состояние , тут я не могу противоречить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , я поняла

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый вечер
По результатам крови признаков острой инфекции нет. Данных за бактериальную инфекцию нет.
По вашему описанию похоже, что кашель на фоне постназального затека. В таком случае рекомендуют промывать нос солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие. До 5 лет сиропы от кашля не назначаются, в виду анатомических особенностей у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите, а то что во рту пересыхает и губами перебирает, это может быть такое при постназальном затеке? Вот обычно на ночь когда ложимся спать

Потому что ребенок значит дышит ртом, заложенность носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

когда ложится спать да дышит ртом , когда засыпает дышит носом.

Поэтому такое происходит. Так же рекомендуют посетить очно лор врача, для исключения аденоидов(разрастания аденоидальной ткани) она так же может давать постназальный затек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, повышение СОЭ.
Такие показатели Обычно говорят о перенесённой вирусно-бактериальной инфекции.
Так как ребёнок пропил курс антибиотика, то скорее всего, идёт положительная динамика.

очень часто после вирусного воспаление имеется отёчность в носоглотке, густая слизь-постназальный затёк.
Именно такая слизь может давать заложенность носа без отделяемого, храп, причмокивание языком ночью, дыхание ртом.

Такое состояние может сохраняться до 14-20 дней, пока не восстановится слизистая, Не уменьшится лимфоидная ткань

Обычно назначают при такой заложенности промывания носа (используют лейку, шприцы с насадкой), так как нужен не просто спрей, а хороший объём солевого раствора, чтобы убрать эту слизь, которая провоцирует кашель.

Если ребёнок категорически отказывается промывать нос, то спрей с гипертоническим раствором (аквалор форте, линаква форте) или ингаляции с натрия хлорид 0,9% используют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови на данный момент нет воспалительного процесса, повышенное соэ косвенно указывает на перенесенную ранее инфекцию, со временем данный показатель придет в норму.

Такими симптомами часто протекает пост назальный затек слизи, слизь из носовых раковин стекает по задней стенке глотки, может вызывать раздражение кашлевых рецепторов и кашель.

Из-за физиологической узости носовых проходов, параллельного процесса дентации насморк может быть затяжным.
Обычно это состояние доброкачественное и проходит самостоятельно.
Рекомендовано увлажнение воздуха в комнате, применение солевых растворов и утилизация слизи назальным аспиратором.
Если малыш хорошо переносит процедуру промывание носа, то это будет эффективнее.
Сосудосуживающие препараты не более 5 дней по острой необходимости