Кашель Красное горло

Здравствуйте Ребенку 1,8 , заболел 1 октября - воспалился глаз , начались желтые выделения из глаз, в ночь с 1-2 октября начался сухой кашель, в четверг вызвала педиатра , прописала капли тобрекс , називин, промывать нос , доктор мом , тантум Верде, сказала очень красное горло в налетах. 6 числа вызывала повторно педиатра , кашель не проходил, пришла сменила лечение добавила антибиотик панцеф, снуп , стодаль, тантум Верде. Мы пропили 3 дня антибиотик , съездили к педиатру в другую клинику , нам сказали что да, у вас ангина и на красное горло антибиотик не назначается. Сейчас спустя 10 дней у ребенка сохраняется кашель в горизонтальном положении как было изначально, только когда спит, еще бывает что дышит ртом , соплей нет, берём соплеотсосом проходим но пусто, но будто они где-то глубоко внутри Меня беспокоит только кашель такой длительный , когда она спит, просыпается ей будто что то мешает, так языком причмокивает будто заглатывается или как пересыхает у нее внутри. Были вчера у педиатра назначила ингаляции физ раствором, Зодак на 5 дней и аквалор беби, сдали кровь, кровь прикрепляю.

Нет
2 года

Здравствуйте, то, что вы описываете похоже на постназальный затек, я рекомендую хорошо промывать носик, не просто отсасывать, а промывать( технику промывания можно найти в интернете) , можно использовать аквалор, аквамарис, физ. раствор, при выраженной заложенности рекомендую називин бейби по 1-2 капли в каждый носовой ход, не более 3 раз в день, не более 5 дней, ингаляции с физ. раствором могут усугубить ситуацию, зодак не имеет доказанной эффективности в отношении лечения насморка и ОРВИ. Увлажняйте воздуха в помещении, больше пейте водички, спите с приподнятым головным концом.
По ОАК данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет, показатели в возрастной норме.

Здравствуйте
Педиатр назначила антибиотик клацид на 7 дней сегодня

Сказала что у нас высокие показатели по крови

Я бы не рекомендовала применение антибиотика, все показатели в пределах возрастной нормы, ускоренная СОЭ в данном случае не информативна, но отменить вам препарат очно я не могу, к сожалению.

Спасибо, я поняла
А то что языком перебирает причмокивает , такое может быть из за постназального затека?

Да, конечно, из-за того, что дышит ртом, можно на ночь капать сосудосуживающее , чтобы было легче

Хорошо, спасибо, поняла
Мы капали с 1 числа по 3 число називин, сейчас можно капать снуп? Или так же називин

Просто красное горло спустя 10 дней не проходит так же

Можно попробовать снуп, да

Спасибо большое

На осмотре врач сказала, что горло красное? Как рекомендовала лечить?

Деткам такого возраста спреи запрещены в связи с риском ларингоспазма, больше пейте теплой водички, горячую пищу и напитки избегайте, чтобы не усилить боль. Нужно время, чтобы сошел отек и слизистая восстановилась.

Выздоравливайте!

Да, горло красное
Вообще сказала в таком возрасте спреи запрещены , сказала отпаивать, но вот еще сказала что дыхание жесткое , и меня смущает то что по анализу крови она написала лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная соэ, сказала что присоединилась бактериальная инфекция , назначила клацид.
По диагнозу написала
Острый трахеит, острый фарингит
Ринит, аденоидит ? Вот так

Горло красное уже 10 дней , болеем так первый раз
Ну и чтобы кашель был так долго тоже первый раз
Именно во сне
Получается через часа 2 просыпается и будто заглатывается слюнями и потом опять губами причмокивает

К сожалению, не могу сказать почему врач так оценила результаты анализа крови. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз аденоидит, рекомендую обратиться к лор-врачу на очный прием.

Хорошо, поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Добрый вечер . В представленном анализе крови есть признаки перенесенной ранее инфекции , а именно ускоренное СОЭ. Все остальные показатели в пределах возраста . Соэ нормализуется в течении нескольких недель, самостоятельно . Признаков острого воспалительного процесса нет. В отношении кашля, как я поняла беспокоит в положении лежа больше, скорее всего стекает слизь по задней стенке глотки и раздражает. Кашель в таком возрасте может быть как остаточный и часто сохраняться до месяца. Я бы никакой другой терапии не рекомендовала, ингаляциями увлажните слизистую , антигистаминное снимет остаточный отек .

Добрый вечер, сегодня еще педиатр слушала , написала что у нас дыхание жесткое , и назначила антибиотик клацид
Я сама мама заболела у меня ангина и мне назначали амоксиклав

К сожалению не могу оценить всю клиническую картину, но если есть жесткое дыхание , то могут быть признаки бронхита, и течение болезни может быть обусловлено атипичной флорой, которая не всегда отражает изменения в анализах, поэтому следуйте рекомендациям врача, который видел ребенка и оценивал его состояние , тут я не могу противоречить.

Спасибо большое , я поняла

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый вечер
По результатам крови признаков острой инфекции нет. Данных за бактериальную инфекцию нет.
По вашему описанию похоже, что кашель на фоне постназального затека. В таком случае рекомендуют промывать нос солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие. До 5 лет сиропы от кашля не назначаются, в виду анатомических особенностей у детей.

Здравствуйте
Подскажите, а то что во рту пересыхает и губами перебирает, это может быть такое при постназальном затеке? Вот обычно на ночь когда ложимся спать

Потому что ребенок значит дышит ртом, заложенность носа.

когда ложится спать да дышит ртом , когда засыпает дышит носом.

Поэтому такое происходит. Так же рекомендуют посетить очно лор врача, для исключения аденоидов(разрастания аденоидальной ткани) она так же может давать постназальный затек.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, повышение СОЭ.
Такие показатели Обычно говорят о перенесённой вирусно-бактериальной инфекции.
Так как ребёнок пропил курс антибиотика, то скорее всего, идёт положительная динамика.

очень часто после вирусного воспаление имеется отёчность в носоглотке, густая слизь-постназальный затёк.
Именно такая слизь может давать заложенность носа без отделяемого, храп, причмокивание языком ночью, дыхание ртом.

Такое состояние может сохраняться до 14-20 дней, пока не восстановится слизистая, Не уменьшится лимфоидная ткань

Обычно назначают при такой заложенности промывания носа (используют лейку, шприцы с насадкой), так как нужен не просто спрей, а хороший объём солевого раствора, чтобы убрать эту слизь, которая провоцирует кашель.

Если ребёнок категорически отказывается промывать нос, то спрей с гипертоническим раствором (аквалор форте, линаква форте) или ингаляции с натрия хлорид 0,9% используют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови на данный момент нет воспалительного процесса, повышенное соэ косвенно указывает на перенесенную ранее инфекцию, со временем данный показатель придет в норму.

Такими симптомами часто протекает пост назальный затек слизи, слизь из носовых раковин стекает по задней стенке глотки, может вызывать раздражение кашлевых рецепторов и кашель.

Из-за физиологической узости носовых проходов, параллельного процесса дентации насморк может быть затяжным.
Обычно это состояние доброкачественное и проходит самостоятельно.
Рекомендовано увлажнение воздуха в комнате, применение солевых растворов и утилизация слизи назальным аспиратором.
Если малыш хорошо переносит процедуру промывание носа, то это будет эффективнее.
Сосудосуживающие препараты не более 5 дней по острой необходимости