Консультация детского лора /

Насморк и отит у ребенка — вопрос №2443874

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У ребенка 1 год 9 дней назад была температура два дня, началось все с обильного прозрачного отделяемого из носа. Педиатр при осмотре сказала что отек в носу и красное горло. Нос промывали спрей аквалором и убирали аспиратором, так как отделяемого было много нос булькал мешал ребенку спать приходилось убирать аспиратором часто. На фоне приема жаропонижающих сиропа нурофен 3 дня была крапивница пили фенистил. Вопрос в том, что на данный момент насморк стал меньше, нос дышит, но пока еще есть жидкое прозрачное отделчемое из носа. Продолжаем принимать фенистил. На првиорном приеме педиатр сказала что у ребенка отит, и назначила капать отипакс. Я читаю что отит у ребенка в таком возрасте от отека в носу и капать отипакс нет особо смысла. Ребенка уши не беспокоят. Он активный. Педиатр при осмотре сказал что в данный момент отек в носу небольшой. Горло не красное. Но вот меня беспокоит отит? Как его лечить? Если ребенка ничего не беспокоит. И нужен ли очный прием лора? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таком возрасте при подтвержденном остром отите обязательно назначение антибиотика внутрь так как нередки осложнения острого среднего отита, поэтому обязательно посетите очно лор-врача для осмотра перепонок

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет. Я так поняла что то там внутри она увидела красное, могу ошибаться. Я уточнила про антибиотики, она сказала что в нашем случае не нужно никаких антибиотиков, только капли. Нос дышит сейчас. Отделяемого сегодня меньше. Ребенок сейчас спит, носом не хрюкает не булькает

Детский ЛОР, ЛОР
Капли в уши не лечат острый средний отит. В вашей ситуации желательно обратиться очно к лор-врачу для осмотра и оценки - есть ли действительно признаки отита

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению педиатр не сообщила какой именно отит. А вирусный отит может быть? Если у ребенка была орви? И может ли быть такое что отит никак себя не проявляет? К лору обязательно сходим очно
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть втяжение внутрь перепонки на фоне отека в носу при вирусной инфекции которое у ребенка никак внешне не проявляется
Клиент
Анна Юрьевна, а если это так то тоже лечится антибиотиком? Я завтра напишу педиатру уточню что именно она там увидела
Детский ЛОР, ЛОР
Вам лучше сходить на очный осмотр к лор-врачу

Нет такое не лечится антибиотиком
Клиент
Анна Юрьевна, я записалась только на вторник, подскажите это критично ждать до вторника или нужно как можно быстрее попасть к доктору?
Детский ЛОР, ЛОР
Не критично если у ребенка нормальное общее самочувствие и нет симптомов: выраженного беспокойства, повышенной температуры
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А педиатр как отит определила,уши смотрела?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, посмотрела уши. Сказала можете капать. Меня напугал диагноз отит, я переспросила точно? При отите же необходимы антибиотики, она сообщила нет, в вашем случае не нужен антибиотик просто отипакс капайте 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, все верно
Отипакс нет никакого смыла капать, так как препараты не проникают через барабанную перепонку и не снимают воспаление в среднем ухе

Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Клиент
Маргарита Александровна, доктор приезжала на дом на повторный прием, после приема написала просто назначения. Протокола нет. Могу только завтра уточнить у нее точный диагноз. Сообщила что можете капать ну если не будете капать часто бывает что потом во взрослом возрасте могут быть проблемы с ушами. Меня уже что-то настораживает. Она до этого при осмотре горла сказала нам что у нас вирусная ангина и прописала таниум верде а врач из поликлиники сказал что нет никакого налета а просто красное горло. Что то у меня есть сомнения в диагнозе. Поэтому и написала сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно уточнить диагноз, от этого зависит лечение
Клиент
Маргарита Александровна, уточнила диагноз, ответ врача у него отит среднего уха без жидкости и гноя, только воспаление вокруг барабанной перепонки, незначительное
Детский ЛОР, ЛОР
При таком диагнозе нет однозначных показаний к антибиотику
Начните сейчас местное лечение и оцените динамику

Проводить лечение при среднем отите нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Давайте чаще пить из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, то есть если нос дышит сейчас хорошо, то все равно нужно капать називин? А назонекс это гормон я так понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты нужны чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе, даже если дышит нос
Да, Назонекс это местный ГКС - он разрешен с года к приему у детей, действует местно в носу и не всасывается в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, можно еще уточнить, насморк продолжается уже 10 дней, стало лучше конечно, но нос еще хлюпает, есть прозрачное отделяемое. Может ли так долго проходить насморк? Или это что то не то?
Детский ЛОР, ЛОР
До 2-3 недель могут быть симптомы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать Аквамарис 3 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Зиртек или Зодак по весу 5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а если сейчас нет отека в носу он дышит, может лт отит этот пройти сам? Или все таки его нужно лечить антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек с соустья слуховых труб.
Отит и развивается из-за этого
Антибиотик при отитах обычно не назначается , если только отит не гнойный или нет сопутствующей патологии.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отит всё же лучше диагностировать у лор-врача. Потому что при плаче у ребёнка также краснеет перепонки как при отите. Вообще наличие отита у детей до 2 лет является показанием приёма антибиотиков. Но если симптомы неярко выражены и кровь не бактериальная, мамы иногда идут на свой риск, не давая антибиотик, только на местном лечении под наблюдением врача, и отит иногда разрешается без Антибиотика. Всё зависит и от степени отита, его выраженности. Отипакс также в уши капают, Это конечно не основное лечение, но смысл использовать его также есть, используется три раза в день 7 дней. Главное обеспечить хорошую вентиляцию слуховых трубах, по этому используются сосудосуживающие спреи, например оксифрин 11,25. Спрей эффективнее чем капли. Если всё же антибиотик ребёнок не будет получается, то важно каждые 3 дня осматриваться врачом как минимум.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мы используем називин спрей. Записались на вторник к лору. Спасибо!