Анализы повышены и гормоны
Добрый день! У ребёнка 9 лет Результаты крови биохимии некоторые результаты на грани, гормоны щитовидной железы повышены, а ТТГ понижен, глюкоза повышена,анализы мочи тоже не очень, аппетит у ребёнка так себе, сладкое бывает ест, но не прям много, занимаеся спортом,мало пьёт именно воды, УЗИ брюшной полости всё в норме, часто жалуется на головную боль, невролог рекомендовал сделать МРТ и массаж, подскажите пожалуйста,что в данном случае сделать, чтобы улучшить анализы?
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста фото результатов анализов.
Аналтзы сдавали на голодный желудок?
В случае изменений в показателях гормонов и глюкозы рекомендуют очную консультацию эндокринолога.
Дарья Игоревна,анализы прикрепила
Дарья Игоревна, сдавали на голодный желудок
Посмотрела
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет, признаков инфекции нет. Как собирали мочу?
По гормонам рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и с результатами консультация узкого специалиста эндокринолога.
Дарья Игоревна, немного сходил и потом собрали в баночку, не подмывался единственное, рекомендовали пересдать
Да, пересдать. Потому что по моче нету воспаления, видно что ребенок мало пьет воды, она концентрированная
Дарья Игоревна, спасибо за ответ, немного успокоили
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Добрый день. Изучив ваш вопрос рекомендовала обратиться к эндокринологу для прохождения обследования . Изменения в гормональном статусе могут говорить о проблемах в работе щитовидной железы. Головные боли и усталость тоже могут быть по этой причине. Обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и проконсультируйтесь у эндокринолога, повышенная глюкоза тоже смущает, может сдавали не на голодный желудок, но тоже настораживает.
Диана Юрьевна, сдавали на голодный желудок, анализы прикрепила
Глюкоза в пределах нормы, а вот то гормонам как и раньше писала лучше обратится к эндокринологу и узи щитовидной железы.
Диана Юрьевна,поняла, подскажите, а сам общий анализ как на ваш взгляд? Спасибо.
Общий анализ крови соответствует возрасту , признаков воспаления , анемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, спереди назад - то есть от лобка к копчику должна идти вода, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. По поводу гормонов щитовидной железы - рекомендовал бы сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами - получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Гормоны в пределах нормы. Незначительные изменения есть, но не критичное повышение, тем более ттг в норме. Стоит всё же очно сходить на консультацию к эндокринологу, для собственного спокойствия.
Глюкоза крови немного выше нормы, возможно был не длительный голодный промежуток. Рекомендую переслать, не кушать 12 часов до сдачи.
По УЗИ патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По общему анализу крови признаков анемии, латентного железодифицита нет, воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
По биохимическому анализу есть небольшое превышение глюкозы, вероятно, не выдержан интервал - голод не менее 8 часов, накануне не есть сладкое.
По общему анализу мочу, вероятно, есть небольшой дефект сбора, воспалительных изменений нет.
Насчёт гормонов щитовидной железы - рекомендована очная консультация эндокринолога, возможно, понадобится узи щитовидной железы.
Узи органов брюшной полости без патологий.