Шум в голове

В абсолютной тишине, есть какой то посторонний шум в голове, по времени не знаю когда точно появился, потому что думала что это холодильник или на лоджии какие то звуки , а потом как то 2 недели назад поняла что это у меня в голове . Ещё болит шея часто как будто защемляет и ночью немеет правая рука. Что со мной ? И как избавиться от этого шума ?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Изменения в анализах есть , по этому поводу консультация терапевта. С шумом связи нет
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , консультация очная лор( исключить серные пробки ) , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Спасибо 🙏🏻 Стрессов не было , заложенности в ушах не ощущается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследования посмотрела, все в рамках возрастных изменений, критичного ничего нет.
При ваших жалобах рекомендуется обратиться к сурдологу + выполнить аудиометрия.
Рука правая немеет ночью при неудобной позе? Если рукой шевелить, то симптомы проходят?

Просыпаюсь рука онемевшая, начинаю шевелить и все проходит

Так проявляет себя туннельный синдром. Нерв передавливается неудобной позой и возникают данные симптомы.
Какие пальцы больше немеют 1-3 или 4-5??

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии без значимых изменений.
По шейному отделу также возрастные изменения. Протрузии обычно не могут сдавить нервные корешки и дать симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.

По поводу шума в первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога в таких случаях. При необходимости проводится аулиограмма.

Онемение руки во сне чаще всего связано с компрессией нерва(срединного или локтевого)в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ нервов. Первая линия терапии- это использовать ортез на сустав, в котором идет сдавление на ночь, чтобы убрать компрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте! на МРТ головного мозга описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

по результатам обследования шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога

по поводу онемения рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

Принятый ответ

Добрый день! -На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Подводя итог - это не дает шума в ушах.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)