Что делать при замершей беременности?

Здравствуйте! Наступила долгожданная беременность, на 5-6 неделе акушерской , эмбриона не было видно, на 8 неделе акушерской появился эмбрион, но самому эмбриону сказали 5 недель, ждали ещё две недели сердцебиение. Ходила 1октября , КТР составлял-1.7 мм, сказали прийти ещё через две недели, чтоб зафиксировать сердцебиение , пришла 14 октября КТР составляет 2,4 мм, сердцебиение не появилось, отправили по направлению на медикаментозный аборт. Скажите пожалуйста насколько точно, что беременность замершая?

Варикозная недостаточность нижних конечностей
22 года

Здравствуйте. К сожалению , это действительно неразвивающаяся беременность .
Причина чаще всего в генетической поломке - либо дефектный сперматозоид, либо яйцеклетка - и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной и чаще всего больше не повторяется.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте .
Да , к большому сожалению ,но все параметры свидетельствуют о неразвивающейся беременности.
Сроки беременности по меструации и узи могут различаться , особенно , при наличии поздней овуляции , но не на 4,5 недели.
По узи от 01.10 - КТР был 1,7 мм( это около 5 недель ) , а от 14.10- 2,4 мм . т.е за 2 недели динамика роста КТР - 0,7 мм , а должна быть в среднем 5-7 мм за неделю, т.к эмбриончик должен был вырасти за это время на 10-14 мм в среднем . Ну и сердцебиение за этот промежуток времени должно было уже появиться , но этого , к сожалению , не произошло.
Теретически , при наличии сомнений, можно повторить узи малого таза через 3-5 дней , но маловероятно , что появиться сердцебиение .
Да , здесь необходимо прерывать беременность . Такое решение сложно принять , но чаще всего на ранних сроках происходит замирание беременности по причине генетических патологий.