Снизился иммунитет
Здравствуйте. Очень снизился иммунитет, болела орви в июне и сейчас снова в октябре орви. Раньше болела раз в год. Может ли Быть это связано с проблемами по женски, мультифоликулярные яичники, миома матки. До этого был эндометриоз, врач подписывала принимать семавик, глюкофаж Лонг и инозит
Принятый ответ
Здравствуйте
Болеть орви «нормально» несколько раз в год. То, что вы болели в июне и заболели снова в октябре нормально.
«Снижения иммунитета» нет.
Ваши хронические гинекологические и прочие заболевания никак не влияют на заболеваемость орви/орз и прочими простудными заболеваниями.
Принятый ответ
Добрый день. Хронические гинекологические заболевания никак не влияют на частоту ОРВИ и на иммунитет. А вы проводите профилактику? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.