Рост груди у мальчика
Здравствуйте. Очень переживаю, у сына почти 7 лет под соском справа появилось как будто небольшая пуговка, подвижная. Были у хирурга, сказали гормональный сбой, что там именно рост. Очень переживаю прошёл месяц, мне уже как будто кажется, что пуговка стала больше немного. Что делать, как ещё обследовать? За новообразование хирург не посчитала это уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под соском у мальчиков часто бывает временное физиологическое увеличение ткани - это связано с гормональными изменениями в период так называемого «предпубертатного» возраста.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: УЗИ мягких тканей для контроля роста за образованием.
В большинстве случаев все проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев
На что обращать внимание: уплотнение увеличилось, боль, покраснение, температура ➡️ надо к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы понимать о чем мы говорим, желательно предоставить фото интересующей области, а также провести УЗИ мягких тканей, чтобы понимать структуру образования. Как давно такое появилось? На основании чего был предположен гормональный сбой?
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая Ваши жалобы, вероятно, отмечается юношеская гинекомастия на фоне гормональных изменений в организме ребёнка. Рекомендуется наблюдение у эндокринолога, а также проведение УЗИ 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию скорее всего это гинекомастия, чтоб сказать точно, а также определить истинная или ложная это гинекомастия необходимо выполнить узи грудных желез. Если гинекомастия истинная подтвердится, то необходима консультация эндокринолога.
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Узи нам сделано было хирургом-онкологом. Она сказала, что не новообразование, сказала, что так бывает у мальчиков, но нам в январе только 7 будет. Это пугает, к эндокринологу не говорила, что нужно, но я сама его все таки планирую сводить. Хирург сказала наблюдать 3 месяца
Есть протокол узи? Можете прикрепить либо узи, либо осмотр онколога
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, такое уплотнение у мальчиков этого возраста чаще всего является нормальным явлением, связанным с так называемой ювенильной (физиологической) гинекомастией.
В 6–10 лет у детей может временно повышаться чувствительность тканей груди к гормонам, и появляется небольшое, подвижное, безболезненное уплотнение под соском (иногда с одной стороны). Обычно оно само проходит в течение нескольких месяцев – года.
Если «пуговка» не вызывает боли, покраснения, не растёт быстро и нет выделений из соска — повода для срочной тревоги нет.
Для наблюдения можно сделать УЗИ молочных желез — подтвердит, что это именно железистая ткань, а не новообразование, сдать гормоны (ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон), если уплотнение продолжает расти или есть другие признаки гормонального дисбаланса (раннее оволосение, увеличение груди, перепады настроения и др.), показаться эндокринологу для оценки роста и полового развития.