Похудение

После родов на гв набрала 20кг, постоянна было чувство голода, до трячсучки , если не поем. Сейчас завершала гв и хочу начать похудение на долгий срок, а не через месяц набрать в 3 раза больше. С чего начать? Может сдать какие-то анализы. Была у эндокринолога летом, все в норме. При родах упал гемоглобин и уровень железа в крови, делали 2 капельницы в роддоме, потом пила железо в таблетках. Проверялась около года назад, гемоглобин был в норме.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

То, что у вас было повышено чувство голода во время ГВ - нормально. Это влияние гормонов Пролактин — основной гормон для лактации. Грелин — гормон голода, может быть повышен во время ГВ. Лептин — гормон насыщения, у некоторых женщин его сигнал может “приглушаться”, и чувство голода ощущается сильнее. Организм буквально “заставляет” есть, чтобы обеспечить молоко для ребёнка.

После завершения ГВ чувство голода и насыщения должно нормализоваться.

Для снижения веса рекомендуется сбалансированное питание:
- 1/2 тарелки овощи и фрукты;
- 1/4 белок животный и растительный, молочные продукты (творог, греческий йогурт);
- 1/4 крупы, хлеб, картофель
- жиры в небольших количествах орехи, сыр, оливковое масло до 30 гр.
Ограничить добавленный сахар до 5% от суточной калорийности, до 20 гр.
Также ограничить жаренное в большом количестве масла, фастфуд, жирные продукты, такие как копченая колбаса, снеки.
Количество овощей и фруктов в день должно быть 400-450 гр.
Нужно создать небольшой дефицит калорий, примерно 10%.