Приступы интоксикации на протяжении 2 лет.

Здравствуйте, на протяжении 2 лет беспокоят проблемы с ЖКТ. Началось всё как я тогда подумала с обычного отравления. Все симптомы: рвота, понос, температура. Отошла подумала с кем не бывает, но через несколько дней опять тоже самое, а потом слабость и непроходящая тошнота. Начались походы по врачам. Сдала все анализы, фгдс, УЗИ брюшной полости. Нашли небольшой полип, какой -то гастрит и хеликобактер. Про лечила хеликобактер. На какое то- время стало лучше. Потом опять начались приступы тошноты, рвоты диареи. Которые продолжаются до сих пор, но в менее выраженной форме. На данный момент просто сильная слабость и тошнота и во время этого пару раз хожу в туалет (не диарея).после чего лежу полдня, чтобы восстановиться , и на следующий день слабость тоже сохраняется. За это время делала ещё ФГДС ( там все по старому). Колоноскопию. Сдавала разные анализы прилагаю. Но конкретной причины приступов найти не могу. Потеряла в весе 11 кг. На паразиты тоже чисто. Где ещё поискать возможную причину всего. Анализы прилагаю.

Нет.
34 года

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки. В случае его длительного течения очень важно исключить патологию ЖКТ с помощью информативных методов исследования:

УЗИ ОБП, ФГДС, ФКС с лестничной биопсией.

При исключении органической патологии и сохранении симптомов можно предполагать СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Лечение СРК может включать: тримедат 200мг 3р\сут 3-6 мес , иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут до нормализации стула , креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Писарева
Клиент

Food map соблюдаю.Молочку не употребляю. Иногда такое состояние возникает после физических нагрузок или нервов, Может попробовать полечиться в другом направлении? Один из гастроэнтерологов мне выписывал Эглонил. Я не стала принимать, из-за побочек

эглонил хороший препарат, применяется в терапии СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Писарева
Клиент

Также сдавала на целиакию. Завышен один из показателей антитела А к пептидам глиадина. Трансглуминазы в норме. Есть ли смысл дальше копать в этом направлении или садиться на безглютеновую диету?

Принятый ответ

диагностический маркер целиакии - АТ к трансглутаминазе

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, а не связываете ли Вы приступы тошноты и слабости с тревогой и стрессом?
Как в целом можете описать свой уровень тревоги?
В стуле есть ли слизь визуально? Метеоризм отмечаете? Есть ли связь симптомов с приемом пищи.
По предоставленным жалобам очень похоже, что имеют место быть функциональные нарушения в виде синдрома раздражённого кишечника и функциональной диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Писарева
Клиент

Связываю с физ. Нагрузкой, переутомлением, со стрессом , с едой. Ну последние два года вся тревога и связана с этим состоянием, потому что не знаю в какой момент меня накроет. Год назад мне помог Колофорт, сейчас опять его принимаю второй месяц , но на днях после аквапарка и саун опять случился рецидив, третий день отойти не могу, слабость, два кг ушло. После отмечается тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Писарева
Клиент

Метеоризм есть. Особенно на булочные и сладкое, молочное. Ограничиваю сильно эти продукты. Слизи визуально нет. По копрограммам иногда бывает, иногда нет.

А Вы исключили данные продукты из рациона? У невролога Вы не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Писарева
Клиент

У невролога не была. Позволяю крайне редко мучное. Кисломолочные не исключала. В чистом виде молоко не пью

Принятый ответ

Иногда мы видим непереносимость некоторых продуктов, чаще всего это лактоза- поэтому рекомендуем в подобных случаях исключить молочные продукты и кисломолочные соответственно.
Так же, для исключения психоэмоционального фактора, в подобных случаях рассматриваем консультацию невролога.
Так же в подобных случаях препараты, которые могут облегчить состояние
Персан Р в саше три раза до еды(10 дней)
Ганатон 50 мг три раза до еды (14 дней)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать