Послеродовая депрессия или я схожу с ума?

Я не понимаю , что со мной происходит. У меня есть муж и ребенок (1 год). Я сейчас нахожу в декретном отпуске. Последнее время для меня и для мужа стало очевидно, что у меня будто что-то не то с головой. Я просыпаюсь уже уставшей, у меня постоянно ватное тело, частые головные боли и в целом какие-то недомогания. Бывают необоснованные приступы агрессии. Могу наговорить очень много лишнего мужу. На полном серьезе в такие моменты считаю , что не хотела бы рожать своего сына и в целом выходить замуж. Сегодня сказала , чтобы они все (муж, сын и кошка) умерли и чтобы я жила наконец одна. Когда меня скажем так «отпустило» , то мне стало мерзко от самой себя. Я могу кричать , чем-то кидаться , говорить обидные слова, плакать и в такие моменты я себя не очень контролирую , точнее сказать вообще почти не контролирую. Ещё ежедневные приступы тревоги. Мне с трудом дается быт. Какие-то глобальные уборки или что-то по дому я в основном делаю под алкоголь. Он действует на меня как энергетик. Так же я будто совсем не справляюсь со своим ребенком. Он довольно быстро начинает меня раздражать. Часто могу сорваться на него и накричать. Но при этом когда он спит , я постоянно думаю как боюсь его потерять , как люблю , как веду себя ужасно, как мимо меня проходит его взросление, думаю как вечно всем недовольна. Считаю , что я никто. Никак не реализуюсь, ничего не делаю. Я плохая мать, жена , как человек говно, нет любимой работы (ушла в декрет с далеко нелюбимой работы) , нет дела по души, не говоря уже о деле жизни… Я вечно как наркомнка сижу в телефоне. Покупаю курсы для «лучшей жизни», но не прохожу их. Бдю за жизнью других людей, сравниваю , что я дно по сравнению с ними и вся моя жизнь такая же дно. Могу просто залипать в игру. А в итоге опять злюсь , что ни-че-го не сделала. Что мне делать ?В порыве агрессии я не хочу жить эту жизнь. Я очень устала от этого своего состояния , мне страшно.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы сейчас в очень сложном эмоциональном состоянии. Оно действительно имеет тревожно-депрессивную симптоматику, но она может быть и не связана с родами как таковыми, а обусловлена изменением семейной роли и организацией быта.
Не нужно замыкаться и терпеть страдание. Обратитесь на очный прием врача-психиатра или врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику, определит или исключит диагноз и в случае выявления болезненного состояния, назначит Вам медикаментозную терапию.
В таком состоянии также показана психотерапия (хороший результат дает метод КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Понимаю, как декрет может истощать , день сурка сводить с ума.
Вероятно, проблема комплексная - выгорание эмоциональное и депрессивное состояние.
Вы не плохая мать, жена и человек , вы устали, истощены, тк декрет - настоящее испытание для нервной системы , к сожалению.
Обязательно ищите время на себя - подумайте о няне , просите помощь родных, оставьте быт , пробуйте искать хобби.
И конечно , нужна консультация врача психотерапевта очно. Тк возможно, понадобиться медикаментозная поддержка!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а обращались ли Вы уже к врачу, например к терапевту, чтобы проверить уровень витаминов и гормонов щитовидной железы? Очень часто такое состояние и раздражительность имеют под собой физическую основу. После родов организм мог сильно истощиться, проверьте дефициты потому что никакая психология не поможет, если есть физиологическая проблема.. а пока нудно найти хотя бы пятнадцать минут в день только для себя. Не для курсов или соцсетей, а чтобы просто посидеть в тишине с чаем, не думая ни о чем. Выгорание в декрете частая ситуация. Ваша жизнь просто временно перегружена, и Вам срочно нужна передышка и помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы модное пройти тест для начала.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Но без очной диагностики никак не обойтись. Вам нужно записаться на прием к врачу психотерапевту и никак иначе.

Принятый ответ

Доброго дня, Дарья. Приношу свои искренние сожаления, относительно вашего самочувствия. Очень важно, что вы осознаете свои проблемы и ищете помощи. Самым эффективным способом, будет обращение к психологу /психотерапевту для, получения полноценной консультации. Со специалистом вы сможете обсудить свои чувства и получить поддержку в решении ваших проблем.
Описываемые вами симптомы могут быть связаны с психическими проблемами, такими как депрессия или тревожное расстройство.
Не забывайте, что у вас есть любящий муж и прекрасный сын, которые нуждаются в вашей заботе и любви. Поговорите с вашим супругом и попросите помощи и поддержки в этот трудный период. Вместе вы сможете преодолеть все трудности.
Вам это очень нужно в данный момент.

Здравствуйте !То, что вы описываете постоянная усталость, неконтролируемая агрессия, тревога, мысли о том, что вы «никто» и «плохая мать», а также суицидальные идеи в пиковые моменты напрямую перекликается с признаками послеродовой депрессии. Это не просто усталость от декрета, а состояние, требующее профессиональной помощи.
Ваши симптомы, такие как резкие перепады настроения, чувство вины за ужасное поведение с ребенком, потеря интереса к жизни и даже мысли о том, что всем лучше умереть, это классические проявления этого состояния . Особенно тревожит, что вы упоминаете суицидальные мысли и агрессию, которые могут указывать на тяжелую форму депрессии. Важно понимать: такие мысли не делают вас «плохой матерью» они говорят о том, что ваша психика перегружена, и это лечится .
Обратите внимание на несколько ключевых моментов: Алкоголь, который вы используете как «энергетик», на самом деле усугубляет депрессию и тревогу, усиливая чувство опустошения позже .Ваше самобичевание (я дно, говно как человек) частый спутник послеродовой депрессии, но это не отражает реальности. Вы замечаете, как любите сына, когда он спит это доказывает вашу глубокую связь с ним . Если симптомы длятся дольше 2 недель и мешают базовым функциям (уход за ребенком, общение с мужем), это уже не нормальная усталость, а сигнал к действию. Специалисты рекомендуют в подобных случаях :обратится к врачу (гинекологу, терапевту или психиатру). Послеродовая депрессия часто требует комбинации терапии и, в некоторых случаях, медикаментов это безопасно даже при грудном вскармливании. Попросить мужа взять на себя часть бытовых задач. Вы не должны «справляться одна» это не слабость, а необходимость для восстановления Избегать алкоголя: он временно включает вас, но истощает нервную систему, усиливая тревогу и апатию.

Здравствуйте, Дарья, да, Вы правы, это состояние может быть послеродовой депрессией, поэтому важно не упустить его. Для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и уже на фоне лечения Вы можете постепенно подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать то, на что уходят Ваши силы и ресурсы. Да, есть ребёнок, быт, но есть ещё и Вы, Ваша личность и многое сейчас изменилось - новая роль мамы, выстраивание её, но есть и Ваша жизнь - была нелюбимая работа, сейчас Вы убегаете от реальности в залипания, но важно постепенно сталкиваться с ней, чтобы выстроить ту реальность, которая будет наполнять Вас, а не вытягивать силы.

Здравствуйте!
Беременность и родовая деятельность довольно сильная нагрузка на весь организм и конечно нервная система может не выдерживать и возникать эмоциональные проявления.
Учитывая все описанное, то можно предположить тревожно-депрессивное расстройство и отсюда такие проявления, симптомы и поведения.
Вам стоит проверить ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы и обратиться обязательно к врачу-психотерапевту, он проведет объективную оценку состояния, психический статус и уже даст рекомендации.
Основная терапия подобного состояния - антидепрессанты + противотревожные + психотерапия (это идеальный вариант терапии состоянии).

Это состояние конечно пройдет, все нормализуется, не переживайте. Но надо обязательно обратиться и наблюдаться врачом.