Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз пищевода — вопрос №356726

Мне 17 лет. Сейчас имею гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит. Пролежала в январе 2019, потом в мае с эррозиями в желудке(все разы 14 дней-азитромицин), затем в январе 2020 с кандидозом, лечили энзисталом, дифлюканом, денол, Фосфалюгель... Все разы делали ph-метрию—повышнная кислотность. В октябре заболела, обструктивный бронхит, педиатр настоял на употреблении антибиотиков(Кимокс 5 дней). Вместе с антибиотикамт принимада настой ромашки, бактерии полезные)) Спустя три недели болит живот, урчит, тошнит, отрыжка, сделала ФГС. Сейчас вновь поставили кандидоз, а также заброс желчи в желудок(анализ в этой поликлинике не брали, поставили кандидоз (?))Ложиться в больницу уже некогда, нужно готовиться к ЕГЭ и писать контрольные.. К врачу иду 1 декабря, но зная ее, будет настаивать вновь на госпитализации. Возможно ли вылечить эту заразу амбулаторно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, загрузите, пожалуйста, последнюю ФГС и скажите, какие лекарства вы сейчас принимаете? Сколько раз в день стул?
Клиент
Инесса, в данный момент не принимаю никакие препараты, разве что минеральную воду(Кисловодскую)
После трёх недель применения настоя ромашки и его резкой отмены(аллергия началась) запоры. Ем молочку: кефир, творог; чернослив, яблоки(в небольших количествах), вроде стало лучше(каждый день-чеоез день) нормальный стул
Описание:
Гастроскоп "Pentax" FG-29V. Пищевод свободно проходим. Слизистая оболочка его гиперемирована в верхней трети, там же множественные островки 2-3 мм в Д белого налета хаотично расположенные. "зубчатая линия" на уровне пищеводного отверстия диафрагмы. Кардинальный дом смыкается. В желудке густой зелёный секрет. Слизистая оболочка желудка диффузно гиперемирована, отечна, бугристая в антральном отделе за счёт гиперлазии. Складки не утолщены. Перистальтика сохранена. Привратник овальный, проходим. Слизистая оболочка луковицы ДПК равномерно гиперемирована, отечна. В постбульбарных отделах слизистая оболочка гиперемирована, зернистая.
Заключение:
Поверхностный эзофагит верхней трети(кандидоз?) Поверхностный гастродуоденит с гиперплазией в антральном отделе желудка. Дурденально-гастральный рефлюкс.
Гастроэнтеролог
Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц, Лосег-МАПС 20 мг 2 раза в день-1 месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.Через 1 месяц ФГС надо повторить. Понадобится поддерживающее лечение, в противном случае с-мы будут повторяться.
Клиент
Уже два года соблюдаю диету 5 стол... Бывают исключения, но не серьезные. Я просмотрела предложенные вами лекарства, но вроде как нет противогрибкового, вы считаете он не требуется в моем случае?
Гастроэнтеролог
Изменится химизм, не будет заброса в пищевод,-уйдут и грибки(если ещё это они, а не налет фибрина-воспалительной пленки) Для индефикации требуется биопсия, а по внешнему виду такой диагноз не ставят.