Ребёнку год. Температура 38,2.

Добрый день ребёнку только исполнился один год. Три дня назад я заболела первый день температура 38,5, второй день температура 37-37,5, третий день температуры нет насморк и боль в горле. Также на третий день насморк появился у сына и папы. На четвёртый день в 1:47 когда кормила ребёнка почувствовала что он очень горячий, решили помереть температуру подмышки ртутным градусником 38,2. Ребенок спит, нужно ли вызывать скорую и давать жаропонижающие?

Нет
27 лет

Елена, здравствуйте!

При вопросе о вызове скорой помощи ориентируемся на самочувствие ребёнка в первую очередь. Если он вялый, если отказывается от еды, не реагирует на раздражители, если ребёнок не мочится, если ребёнок спит и тяжело просыпается - это красный флаг, требующий осмотра врача.

Повышение температуры на фоне относительно нормального самочувствия, как правило, не требует экстренной помощи.

В таких случаях лечение симптоматическое.

С целью жаропонижающего действия используют нурофен / парацетамол в дозировке по весу. Если необходимо, могу помочь рассчитать дозировку на разовый приём.

При наличие соплёй - промывать нос солевым раствором, либо физ раствором.

Сосудосуживающие только при сильной заложенности и не дольше 5 дней.

Оптимальная влажность дома 40-60 процентов и температура воздуха 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нужно ли разбудить ребёнка (сейчас у нас ночь 1:58) чтобы оценить его состояние и дать жаропонижающие?

Не нужно
Если малыш спит, не будите его

Как проснётся - осмотрите ребёнка и по необходимости дадите жаропонижающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, скажите а как правильно измерять температуру детям в таком возрасте? Ртутный градусник подойдёт? Сколько по времени измерять?

Ртутный - самый точный
7 - 10 минут

В подмышечной впадине, если будет удобно
(как взрослому)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В подмышке?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас измерили снова 38,4 дать нурофен? Вес ребёнка 10,5 кг

5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как лучше дать? Чисто лекарство из шприца или смешать с небольшим количеством воды в бутылочке?

Из специального шприца

Который прилагается к препарату

Резко на поршень не стоит давить, лучше плавно постепенно выдавливать содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А запить дать?

Нет

Принятый ответ

Если хотите - можете, но не обязательно