Дермоидная киста около брови
Здравствуйте, в сентябре ребёнку сделали операцию! Открытие было до кости черепа наложили 3 шва! Хирург сказала что киста не типичная, нет капсулы , белая субстанция с уплотнением и распространившаяся под кожей! Гистология нормальная ! Прошло 3 недели, наружный шов рассосался осталось покраснение и визуально снова шишка в этом месте! На ощупь имеет границы , твердая ! Что это может быть ? Гематома или снова выросла киста ? Всего 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления кисты под кожей может сформироваться плотный участок, особенно если в процессе заживления образовалось уплотнение из соединительной ткани или осталась небольшая гематома (скопление крови). Через 2–3 недели после операции на месте шва нередко сохраняется покраснение и ощущение шишки, что чаще связано не с повторным ростом образования, а с внутренним рубцеванием тканей. Такое уплотнение обычно плотное, безболезненное или слегка чувствительное при нажатии и постепенно уменьшается в течение нескольких недель или месяцев.
Если же зона становится горячей, увеличивается, появляется боль или отделяемое, можно предположить воспалительную реакцию или серому (скопление серозной жидкости). При нетипичных кистах без капсулы возможен риск частичного неполного удаления ткани, тогда образование может действительно начать формироваться снова, но это встречается значительно реже.
Для уточнения причины обычно рекомендуют контрольное УЗИ мягких тканей, чтобы различить рубец, жидкость или рецидив кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фотографию этой области.
По вашему описанию можно предположить несколько вариантов. Послеоперационная гематома. Скопление серомы. Рецидив кисты ( этот вариант маловероятен, так как прошло мало времени). В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области и с результатами обратиться очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение в области рубца это не всегда воспаление, просто так формируется новая рубцовая ткань которая богата мелкими капиллярами.
Не помешало хотя бы посмотреть фото данного образования.
А уплотнение (шишка), то это может быть как скопление серомы, гематома, так и формирование под кожей рубцовой ткани в месте где накладывали подкожные швы. Не исключено что и рецидив (хотя по срокам рановато будет).
Пройдите УЗИ образования и с заключением УЗИ обратитесь на повторный осмотр к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, для рецидива прошло еще мало времени, наиболее вероятно это небольшое скопление жидкости серома или атерома, возможно и просто постоперационные изменения.
Пока никаких активных действий не требуется, только очный осмотр оперирующего врача.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ничего критичного не видно. Рана под корками. Уплотнение может быть связано с отеком мягких тканей или формированием рубцовой ткани.
После полного заживления раны рекомендуется противорубцовая терапия, например, гель имифераза 2 раза в день местно 3 месяца.