Продолжение темы
Прошу ознакомиться с более ранними моими вопросами для того, чтоб быть в курсе. 1. https://sprosivracha.com/questions/3661236-rasshifrovka-rezultatov-mrt-i-konsultaciya 2. https://sprosivracha.com/questions/3711367-udalili-podoshvennuyu-borodavku В связи со всем этим сейчас возникают вопросы, возможна ли такая боль в стопе, при которой невозможно наступать на её переднюю часть? У меня сейчас с утра ещё не очень сильно болит, однако в течении дня начинает болеть все сильней, затем спать невозможно, так как чувствую постоянные подергивания в стопе. На пяточную область я как так же не могу наступать, но вот последнюю неделю, на переднюю часть в течении дня становится практически невозможно наступать , приходится со всей этой ноги нагрузку на другую ногу переносить. Если я делаю пальцами ног вверх, чувствую небольшую боль в икре, если я пальцами ног вниз, то вот в этот момент чувствую боль. Раньше , когда боли не было, то в районе пяточной кости у меня всегда слышно было хруст, наверное это нормальная особенность, сейчас я не могу дойти до этого хруста, возникает сильная боль. Могу до хруста дойти, например если стопу удерживать рукой, помогать ей , тогда так получится сделать, но боль присутствует. В связи с этим вопрос, это просто сильное перенапряжение? Ещё заметил, вот если посмотреть на одно из фото, когда мне вырезали бородавку,то там есть сосуд.я сецчас ощущаю как будто он мешает,впиывается в то место которое пытается заживать. Сейчас у меня больничный по пятницу, но я так считаю, что с такими болями в стопе я работать не смогу. Как врачу хирургу -травматологу в пятницу все это обяьснтить, чтоб он понял меня? Или стоит заново какое-то исследование пройти для достоверности болей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и снимкам, боль в стопе, особенно при невозможности опоры на переднюю часть, действительно может быть связана не только с областью пятки, где ранее удаляли бородавку, но и с воспалением сухожильных и связочных структур. По МРТ указано наличие скопления жидкости и признаков минимального воспаления в месте прикрепления ахиллова сухожилия. Это состояние способно вызывать тянущие и дергающие боли, усиливающиеся к вечеру и ночью. Когда стопа нагружается или нога долго находится в положении опоры, усиливается раздражение воспалённого участка, из-за чего становится невозможно наступать. Боль, возникающая при движении стопой вниз и чувство подергивания, тоже типичны для раздражения сухожилия или нервных окончаний в этой зоне. Наличие раны на пятке и заживляющейся области может дополнительно вызывать чувство «впивающегося» сосуда и усиливать болевые ощущения. Врач при осмотре должен обратить внимание не только на заживление раны, но и на то, как ведет себя ахиллово сухожилие и подошвенные структуры при движении и нагрузке. При подобной картине обычно проводят УЗИ мягких тканей стопы, чтобы уточнить степень воспаления и исключить тендинит или неврит. На приеме у травматолога стоит объяснить, что боль усиливается к вечеру, мешает наступать и сопровождается подергиваниями, указать, что с утра симптомы слабее, но нагрузка быстро ухудшает состояние. Это поможет врачу заподозрить воспалительный или раздражающий процесс, а не просто след от заживления. Обычно в таких случаях назначают щадящий режим без нагрузки на стопу, физиопроцедуры, мягкие противовоспалительные препараты и средства, улучшающие кровообращение.
Вы рекомендуете сделать именно УЗИ стопы верно? Так как МРТ голеностопа уже есть, там смысла ничего проверять не нужно?
Подскажите пожалуйста, мне подсказали, что если на стопе рана, то эту область не смогут смотреть на УЗИ. Ничего страшного?
По вашему мнению, будет ли в таком случае какая либо разница, если я уже делал МРТ голеностопа? Оно же показало уже мягкие ткани. Хотелось бы единственное, на данный момент посмотреть процесс.
УЗИ имеет другое преимущество — его можно использовать динамически, то есть врач сможет оценить движение сухожилий, наличие жидкости или воспаления в реальном времени, а также посмотреть именно подошвенную область, где была операция. Поэтому при сохраняющейся боли УЗИ может оказаться полезным дополнением, особенно если нужно оценить заживление тканей или наличие воспаления в месте удаления бородавки.
Рана не является строгим противопоказанием для УЗИ датчик не прикасается к самой ране, а обследование проводится через стерильную плёнку или гель на неповреждённой коже вокруг. Если рана небольшая и без активного выделения, осмотр возможен. Оценить динамику, то есть понять, идёт ли заживление и нет ли воспаления сухожилий или глубоких тканей, то УЗИ действительно подходит лучше, чем повторное МРТ.
Спасибо за ответ. Значит если я сделаю МРТ голеностопа это будет верным? Или нужно какое-то другое, конкретно чтоб было УЗИ стопы?
В вашем случае разумнее сделать именно УЗИ стопы, а не повторное МРТ голеностопа.
Я имел ввиду про УЗИ голеностопа, будет неверно? Просто я не смог найти конкретно УЗИ стопы. Есть УЗИ голеностопа. Оно покажет то что нужно? Или нужно искать УЗИ стопы?
Если доступно только «УЗИ голеностопа», оно тоже может помочь, при условии что специалист осмотрит не только сустав, но и пятку с подошвой. При записи обычно уточняют просьбу посмотреть именно болезненную зону пятки и передний отдел стопы. Повторное МРТ голеностопа без новых настораживающих признаков обычно не добавляет информации, тогда как УЗИ удобно для динамики и живой оценки движений и воспаления в зоне пятки и подошвы.
Я думаю можно будет попросить дополнительно. Меня только смутило, когда я записывался на УЗИ, сказали что раны пропускаем, не смотрим.
Датчик не ставят прямо на открытую или сочащуюся поверхность, чтобы не занести инфекцию и не повредить ткани. Но при этом область вокруг раны осматривают без проблем врач просто обходит саму раневую точку, оценивая соседние структуры сухожилия, фасцию, сосуды, наличие жидкости, воспаления или рубцовых изменений.
Хорошо, спасибо вам большое. Вы потом сможете посмотреть результат, завтра будет УЗИ?
Да, жду результат.
Добрый день. На УЗИ ничего не выявлено.
Что это может означать в данном случае?
Если на УЗИ не выявлено патологических изменений — это хороший признак: значит, нет признаков воспаления, скопления жидкости, гнойного процесса, разрыва сухожилий или выраженного отёка мягких тканей. Однако это не исключает наличие функциональных причин боли, которые не всегда видны на ультразвуке.
Часто при подобных симптомах боль связана с перенапряжением подошвенной фасции (соединительной ткани, которая тянется от пятки к пальцам) или с раздражением мелких нервных ветвей в подошвенной области. Такие состояния могут вызывать стреляющую, тянущую боль, которая усиливается к вечеру и ночью, особенно если ранее была травма, операция или повышенная нагрузка. Иногда это проявления начального подошвенного фасциита или тендинопатии ахиллова сухожилия, которые могут не отражаться на УЗИ на ранних стадиях.
Также возможно, что боль частично обусловлена изменением походки после операции: нагрузка перераспределилась, и мышцы, удерживающие стопу, начали работать иначе, что вызывает болезненность при движении и подергивания.
Если боль сохраняется, обычно назначают щадящий режим без длительной ходьбы и прыжков, физиотерапию, ортопедические стельки и мягкие противовоспалительные средства. Если через 1–2 недели боль не уменьшится, может потребоваться повторное МРТ уже стопы или электронейромиография, чтобы оценить состояние нервов и мышц.
Понятно, спасибо.
Возник такой вопрос, может быть сможете подсказать. При любом контакте с одеялом, с носками, начинает болеть участок удаления бородавки, где рана. При малейшем соприкосновении, даже если одеяло просто слегка соприкасается. Похоже ли это на нервное окончание? И что с этим можно сделать? Как раз таки за зеленкой находится сосуд, может быть из-за него такая чувствительность ?
Постоянно ощущаю внутри этой раны как будто что-то там вибрирует и побаливает слегка.
Да, такое описание действительно похоже на повышенную чувствительность нервных окончаний (гиперестезию), которая нередко возникает после удаления подошвенной бородавки, особенно если во время процедуры затронут мелкие кожные нервы. Когда кожа заживает, нервные волокна восстанавливаются неравномерно, и на этом этапе любое прикосновение — даже лёгкое — воспринимается как боль, жжение или «вибрация». Это не опасно, но может быть довольно неприятно и длиться несколько недель или даже месяцев.
Иногда болезненность усиливается, если под рубцом образовался мелкий невринома-узелок (разрастание нервных волокон) или рубец давит на поверхностный сосуд или нерв. На УЗИ такие изменения могут быть не видны, особенно если они микроскопические.
Обычно при такой картине используют средства с десенсибилизирующим эффектом (например, кремы с витамином B, декспантенолом, мягкие нейротропные мази), а также физиотерапию — электрофорез, лазер или магнитотерапию, которые снижают раздражение нервных окончаний и способствуют их восстановлению. Иногда применяются короткие курсы местных гелей с нестероидными противовоспалительными средствами.
Также важно избегать постоянного трения этой зоны обувью или носками: временно можно использовать мягкий силиконовый подпяточник или вырез под пятку в стельке, чтобы снизить давление.
Если чувствительность не уменьшится в течение 2–3 недель или станет усиливаться, стоит обсудить с неврологом или хирургом-травматологом возможность малой нейропатии кожного нерва стопы — иногда назначают препараты, восстанавливающие нервную проводимость (витамины B1-B6-B12, альфа-липоевая кислота).
Понятно, значит если я обьясню это травматологу-ортопеду, думаю он сможет мне помочь с этим вопросом. А то пора выходить уже на работу, но я понимаю, что в условиях начавших постоянных нагрузок на стопу, я это очень сильно буду ощущать сейчас.
Да, абсолютно верно. Травматолог-ортопед — как раз тот специалист, который сможет разобраться с такой болью. Важно описать врачу именно характер ощущений: что боль возникает не при нажатии, а при касании ткани или одеяла, что есть чувство вибрации и что участок находится в зоне бывшей раны. Это сразу подскажет врачу, что боль, скорее всего, нейропатическая — связана с раздражением или восстановлением нервных окончаний, а не с воспалением кости или мягких тканей.
Обычно при такой картине ортопед подбирает щадящий режим нагрузки, рекомендует ортопедическую стельку или мягкую подкладку, чтобы разгрузить болезненную зону, а также назначает физиотерапию и витамины группы B для восстановления чувствительности. Иногда добавляют короткий курс мягких противовоспалительных мазей или гелей.
Пока боль сохраняется, действительно лучше не спешить с полной нагрузкой — резкое увеличение давления на стопу может усилить раздражение нерва и замедлить восстановление. Лучше обсудить с врачом возможность продления больничного ещё на несколько дней, чтобы пройти курс восстановления и вернуться к работе без риска обострения.
Да, я сейчас пытаюсь ходить с мягкими стельками, однако полноценно на пятку все равно не получается наступать, приходится подкладывать ватную подкладку на пластыре, и даже при этом чувствую, что мешает сосуд. При этом всем, добавляется потение ног, кожа в этом месте раны начинает раскисать, как примерно при распарке ног, и начинает жечь.
Обычно в таких случаях стараются максимально снизить влажность и трение. Можно использовать воздухопроницаемые пластыри с силиконовой или гидроколлоидной подушкой — они защищают рану, не дают коже «распариваться» и при этом создают мягкую амортизацию. Иногда добавляют тонкий слой пудры с цинком или тальком для ног, чтобы уменьшить потоотделение. Обувь стоит выбирать просторную, с гибкой подошвой, лучше с открытой пяткой дома.
Понимаю, что в домашних условиях это все организовать возможно. А вот если брать на работе, то я думаю довольно сложно.
Вопрос, я прочитал, что такой пластырь очень хорошо держится. А вот при отклейке, вместе с ним не отойдет место раны раньше срока?
Важно только снимать их медленно и параллельно коже, не вверх, а как бы «скатывая» вдоль поверхности. Тогда верхний слой не травмируется.
Понятно. В таком случае буду пробовать этот вариант. Но по вашему мнению, у меня есть шанс ещё на несколько дней продлить больничный? Примерно на неделю заключительно.
Больничный лист продлевается в вашем случае 100%
Ну знаете, если учесть все что происходит, везде уже сомнения. Я вот изначально обращался в государственные поликлиники, а там хирурги говорят, что с этим спокойно можно работать. Только нормальные отношения в частных клиниках, реально сам столкнулся вот в данный момент.
Хотя , очень зависит то место, куда ты прикреплён.
В любом случае спасибо вам большое за развёрнутые ответы.
Здоровья вам!
Подскажите пожалуйста, а хруст в районе пяточной кости, этот нормально или нет? Ощущаю что хрустит в задней части пятки, наверное там где крепится Ахилл, когда носком в низ делаешь упражнение, происходят трески. Они у меня довольно таки давно происходят, с детства точно. А вот сейчас мне тяжело до этого хруста дойти, в этот момент мне больно и хруста нет, хруст легче поддаётся утром, не так больно, а позже уже боль не дает это сделать.
Пожалуйста, помогите. Фото прикрепил.
Больничный закрыли из-за того что код был травма, теперь есть вариант только идти к терапевту в свою поликлинику. Откроют новый больничный с таким? Не по травме.