Общее состояние
Добрый день! На работе был мед.осмотр, очень много всего наговорили, сказали сдать анализы. По состоянию: апатия, сонливость, встала-уже устала, раздражительность, набор веса… на ПП ли, на голодании ли, все равно набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что успели провести из обследования? Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ?
Как давно появились жалобы? Какой сейчас рост и вес?
Рост 157, вес 67
По гормонам всё в порядке, никаких отклонений. В остальных анализах сниден уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и витамина Д, он от 50, отсюда и слабость.
В таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Плюс пить витамин Д по 5000ед два месяца.
Инсулин по анализам в норме, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется скорректировать питание, то есть создать дефицит калорий и увеличить физические нагрузки.
Также хорошо на снижение массы тела влияют препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, плюс пиколинат хрома и метионин
Спасибо!
Принятый ответ
недомогание очень часто отмечаются на фоне снижения запасов железа, для оценки их уровня обычно рекомендуют оценивать общий анализ крови и уровень ферритина. При снижении запасов железа рекомендуют прием препаратов железа с целью восполнения дефицита. Также подобные проявления могут отмечаться при недостатке витамина D, его уровень также рекомендует оценивать и при снижении применяют витамин D в виде капель. Отсутствие динамики в снижении веса может наблюдаться на фоне недостаточной физической активности, а также повышенного содержания ккал в сутки. Хорошим эффектом для снижения веса обладают диеты со снижением суточной калорийности до 1200-1600 ккал, исключением лёгких углеводов. Достаточно эффективно питание по типу гарвардской тарелки. Но также отсутствие динамики веса может наблюдаться на фоне нарушение углеводного обмена, более информативно оценивать углеводный обмен при помощи глюкозотолерантного теста, а также определения уровня инсулина. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер?
Менструации - как по часам
По результатам обследования отмечается снижение уровня ферритина, указывает на скрытый дефицит железа и в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа. Более эффективными считаются препараты на основе сульфата железа, например тардиферон, Сорбифер дурулес. Также отмечается снижение витамина D, подобных ситуациях обычно рекомендуют профилактическая применение препаратов витамина D. Уровень половых гормонов без нарушений. Функции щитовидной железы не нарушены
Гинеколог мне назначил эстеретта 1 т в день, мальтофер по 1т 2 р в день, вигантол 8 капель в день
Да данные препараты могут применяться, Эстеретта относится к КОК и может применяться если требуется контрацептивный эффект и нет противопоказаний для приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ваш текущий вес, рост и окружность талии? Как проходят менструации?
В анализах обнаружен низкий уровень ферритина. Его дефицит может вызывать сонливость, апатию и хроническую усталость. В остальном показатели в пределах нормы.Его необходимо корректировать посредством приема препаратов железа.
Если вы заметили набор веса, возможно, у вас избыток калорий в рационе. Считаете ли вы калории?
Здравствуйте! Вес 67, рост 157, менструации как по часам, окружность талии 90
Сейчас ваш индекс массы тела указывает на избыточный вес, но ожирения ещё нет. Однако окружность талии превышает 80 см, что может свидетельствовать об инсулинорезистентности. Считаете ли вы калории? Какой образ жизни вы ведёте? В такой ситуации важно придерживаться принципов правильного питания и вести активный образ жизни. Со временем вес начнёт уменьшаться.
Стараюсь придерживаться правильного питания, калории считаю. Работа сидячая, но 15 тыс шагов наматываю
При таких обстоятельствах вы просто обязаны худеть, в гормональном плане ничего критичного, продолжайте в том же духе следить за питанием и активностью, обязательно будет успех.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах только дефицит железа
Частично это может объяснять ваши жалобы
Но только частично
Его нужно восполнить
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь
Через месяц снова сдать ферритин
Ещё нужно подумать о тревожно депрессивном спектре ваших жалоб
Стрессов значимых не было?Как вы спите?
Здравствуйте! Стрессов вроде не было ( набор веса один большой стресс🤭) сплю вроде ничего.
Какой у вас рост и вес сейчас
И что вы делаете,чтоб его снизить
157 рост, вес 67. Стараюсь считать калории не выходить за 1200. Утром яйца, каша, обед супчик, ужин рыба с овощами свежими
Получается?
Или есть срывы?
Сколько вы так питаетесь и на сколько снизился вес?
Конечно хочется сладкого иногда до трясучки, но спасаюсь протеиновыми батончиками ( они для меня жутко невкусные, разок откушу и вроде не хочется больше) стараюсь держать себя в руках ( есть ребенок 4 года и чувствую как тяжело мне в этом весе). Две недели в таком питании и хоть бы на грамм уменьшился вес
Ну ещё очень мало
Не бросайте.Продолжайте
Ну и для снижения зацепленности за еду можно пробовать препараты при отсутствии противопоказаний
Для их исключения рекомендуют сделать узи щитовидной железы и при наличии узлов сдать кальцитонин
И сделать узи брюшной полости на предмет камней
Может быть рекомендован семаглутид например
Семуглин.
Комфортен в применении.Минимум побочных эффектов.
Согласно инструкции начальная доза 0.25 раз в неделю.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина
В такой ситуации рекомендуется принимать препараты железа через рот например сорбифер по одной таблетке два раза в сутки в течение месяца