Консультация сомнолога /

Храп сильный — вопрос №1823541

Здравствуйте.Плохое самочувствие на протяжении нескольких лет, а именно беспокоят сонливость прямо с утра и так до конца дня, упадок сил. Глаза просто закрываюся, не могу смотреть в монитор. Я бухгалтер, мне надо быть состредоточенной, а тут прямо обморок. Пошла к неврологу, она посоветовала обратится к сомнологу. Во время сна сильно храплю, муж говорит что аж до остановок дыхания. Это продолжается уже лет 20. Имею лишний вес сейчас, 90 кг при росте 164 см. Но храпела я и когда весила 70 кг. Какие обследования нужны и можно ли избавиться от храпа с помощью спец. упражнений. Нужен совет очень. МРТ мозга, рентген шеи и прочие обследования у меня есть.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (с 2022г) , варикозное расширение вен, аутоимунный тиреоидит, гепатоз печени.

Психиатр
Здравствуйте!
Обязательно надо проверить уровень ферритина в крови, если показатель ниже 45, то это может приводить к бессоннице, надо будет принимать препараты железа.
Апноэ сна— это состояние, при котором мышцы в области шеи не могут удержать открытыми дыхательные пути, из-за чего горло во время сна сужается и дыхание неоднократно останавливается. Это приводит к снижению уровня кислорода в крови и, как след- ствие, к постоянному прерыванию сна, что может вызывать у вас чувство усталости. храп, головную боль после про- буждения, перепады настроения, заложенность носа и крайнюю утомленность в течение дня.
Нужно все таки снизить массу тела, 70 кг это тоже повышенная масса тела для вашего роста. Спите на боку, поднимите изголовье кровати, купите мундштук от храпа. Мундштуки помогают укрепить мягкие ткани глотки и удержать дыхательные пути открытыми, оттягивая вперед челюсть или придерживая язык в передней части рта, открывая путь воздуху.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, трансферин.
2.Сделать кардиореспираторный мониторинг, чтобы определить степень выраженности апноэ.
3.Показаться ЛОР-врачу, чтобы определил, нет ли препятствий дыханию во сне.

Если апноэ сна связано именно с весом, то его нужно снижать. Апноэ сна лечится с помощью аппаратов - СИПАП терапия. Но вначале нужно понять, нужен или аппарат. Он необходим, если средняя тяжесть или тяжелая степень апноэ сна. и никакое положение в кровати и мундштуки тут не помогут.

Сонливость днем связана с гипоксией ночью, за счет остановок дыхания идет нехватка кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если все анализы в норме и обследования. Тогда обращаться к психосоматологу , и рассматривать данное состояние обязательно с этой стороны. Таким образом меняя мысли и изменяя мышления будет решение данной проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо за совет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, причина мож быть комплексной требуется обсследование: ферритин/Вит д3/ТТГ/т3/т4/консультация лор врача/кардиореспираторное обсследование, при подтверждении апноэ наз сипап терапии/снижение массы тела.