Эндометриоидные кисты при приеме препарата Алвовизан
Здравствуйте, 03.07.2025 делали лапору по удалению эндометриоидных кист с правого яичника 6,5см(яичник оставили,так как не рожала,но хотели удалить),с левого яичника 2,5см. Назначили прием препарата Алвовизана на 9 месяцев ,перед этим узи не делали и анализы на гормоны сказали сдавать не нужно, и я крайне удивилась этому. Начала прием с 14.08.2025. Словила все побочки,начали сильно выпадать волосы.Был жуткий пмс (мигрень,тошнота,смена настроения,набрала 3кг). Оставалось 13 таблеток в первой пачке,началась сильная мазня, начал болеть яичник правый и пришли месячные обильные с сгустками 03.09,за неделю не закончились, на 9 день пошла к гинекологу, она сказала сделать паузу на 5-7 дней и не пить препарат. Сделали узи и нашли полип и также нашли эндометриоидную кисту диаметрами 29х26х26мм. Все это время пока шла кровь в виде месячных болел яичник правый. После паузы за 5 дней кровь закончилась (16.09) и 17.09 начала прием препарата снова, гинеколог сказала прийти на контрольное узи, чтобы посмотреть действует препарат или нет. 5.10 началась мазня и боль в груди,как во время месячных, мазня закончилась 9.10 ,но боль в груди продолжается по сей день и увеличилась в размере. 14.10.2025 пришла на узи, полип ушел,а киста еще увеличилась, ее диаметры теперь 36х29х35мм. Записалась на прием к другому гинекологу на 17.10. Как киста за месяц увеличилась на 7-10мм? Стоит ли продолжать пить данный препарат? (Начала пить 3 пачку). Нужно ли сейчас делать анализы на гормоны? Нужно ли сходить к маммологу,чтобы проверить грудь? Правильно ли мне вообще назначили лечение,подскажите,что мне делать,какие прогнозы по моей болезни? Устала уже мучаться,врачи без анализов назначают препараты, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, давайте разбираться.
Для эндометриоидных кист не свойственен такой активный рост за короткий промежуток времени. Возможно, организовалась функциональная киста. Вы можете приложить протокол ультразвукового исследования к вопросу?
Делали ли вы ранее узи молочных желёз?
Наталья Александровна, файлы с узи малого таза прикрепила,узи молочных железы не делала ранее
Киста похожа на эндометриоидную по УЗ-характеристикам. Но вырасти так быстро она не могла. Возможно, это киста с кровоизлиянием, такое бывает после операции.
Визанна эффективно тормозит рост эндомеириоидных гетеротопий, есть смысл принимать её до планирования беременности. Первые 1-3 мес вы находитесь в адаптивном периоде к новому гормональному статусу. Далее яичники перестраиваются на новый режим работы.
В Подобной ситуации рекомендовано продолжить прием препарата. Контроль узи органов малого таза через месяц. Выполнить узи молочных желёз вне зависимости от дня цикла на фоне приема визанны
Наталья Александровна, что значит киста с кровоизлиянием? Пройдет ли она сама по себе? Нужно ли сдать анализы на гормоны? То есть,мне нужно с Алвовизана перейти на Визанну?
Анализ на гормоны не сдается перед назначением диеногеста.
Визанна и алвовизан это одно и то же. Если вы приобретаете препарат в надёжном месте, то нет никакой разницы.
Киста могла увеличить свой объем за счёт кровяного сгустка после операции. Поэтому в подобной ситуации рекомендовано наблюдение. Киста с кровоизлиянием уменьшится
Наталья Александровна, как убедиться в том,что препарат оригинальный и действительно действует? Анализ АМГ пройти,только перед планированием беременности? И пить препарат также до планирования беременности?
Достоверно это проверить невозможно, к сожалению.
Приобретайте в сетевых аптеках, риск подделок в них меньше.
АМГ непосредственно перед планированием после отмены препарата.
Пить до планирования
Наталья Александровна,стоит ли сдать анализы,чтобы проверить свой гормональный фон при приеме препарата Алвовизан или же,только после отмены препарата перед планированием беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат на основе визанны является первой линией лечения эндомктриоидных кист, чтобы не было роста, рецидива, поэтому да, рекомендуется продолжать приём по схеме. Первые 3 месяца могут быть нерегулярные, менструации, и обильные и мадущие, все индивидуально. Возможно на операции не полностью удалили эндометриоз, а разница в 7-10 мм из за разности узи аппаратов и докторов, или же из-за перерыва препарат не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте! В отношении эндометриоза нужно понимать, что адекватного не оперативного лечения эндометриоза не существует, к сожалению. Можно лишь замедлить ее рост. Иссечение эедометриоидных очагов необходимо при наличии сильных болезненных ощущений или бесплодии, но и это не исключает рецидива.
Так же любая манипуляция на яичниках, к сожалению, может значительно снизить овариальный запас. В такой ситуации, если планируется беременность в дальнейшем, лучше всего сдать АМГ.
Так же стоит отметить, что эндометриоидая киста, чаще всего, не растет так быстро. Выполнялось УЗИ у одного и того же специалиста?
Улкер Идрак кызы, Анализ АМГ делали перед операцией,узи проводил один и тот же врач,аппарат не менялся
АМГ лучше сдать после, так как именно после манипуляции может понизиться овариальный резерв.
Вообще, гинекологическое УЗИ лучше всего сделать именного у врача-гинеколога и УЗИ, которые специализируются на эндометриозе.
В такой ситуации лучше всего будет продолжить прием препарата и переделать УЗИ через месяц.
Также нужен контроль УЗИ молочной железы
Улкер Идрак кызы, пить также препарат Алвовизан или все же перейти на Визанну?
А этот один и тот же препарат с разными торговыми названиями. В составе обоих препаратов действующее вещество диеногест 2мг
Принятый ответ
Добрый день, на данном этапе рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, т, к, возможно после операции и на фоне гормонотерапии снижение иммунитета произошла активация условнопатогеннлй микрофлоры, продолжать прием гормона , но заменить его на Визану, т,к это оригинал а не дженейрик( Алвовизана)), И если будет превалировать услвнопмтогенная инфекция над нормофлоры, то провести лечение при необходимости.
Да и с целью лечения по поводу кисты можно рекомендовать микроклизмы с Тиосульфатом натрия -10 дней,содержимое ампулы растворить в 200мл воды комнатной температуры и вводить ректально с помощью клизменноц груши на 10-15 минут, сколько вытерпети , можно дольше
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет эндометриоидная киста так быстро вырасти не могла особенно на фоне приема препарата
Вероятнее всего допущена погрешность в измерении кисты
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи в динамике
Оценить Амг, подсчитать фолликулы в яичниках, при показателе менее 1 обратиться к репрлдуктологу, рассмотреть заморозку яйцеклеток учитывая молодой возраст
Начать прием визанны с первого дня менструального цикла