Консультация терапевта /

Увеличенный лимфоузел, как обследовать — вопрос №372857

Здравствуйте, у меня лет пять назад уже точно появился лимфоузел под мышкой.
Когда делала узи молочных желез ( года 4 назад) смотрели лимфоузел и ничего не сказали про него.
Сейчас беременна, и он больше стал в размерах, иногда чувствителен, но особо дискомфорта не доставляет.
Подскажите что с ним делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сейчас повторно сделать Узи лимфатического узла, сдать общую кровь и срб
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдаю регулярно, все в порядке, а след анализ- это белок в крови?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С- реактивный белок, это маркер воспаления
Клиент
Анна, я извиняюсь, а СОЭ это не одно и тоже?)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет) СОЭ- это скорость оседания эритроциты, также является маркером воспаления, но гораздо более простым, нежели, чем срб
Терапевт
Здравствуйте, Вика. По фото очень похоже на добавочную молочную железу. Это аномалия развития железистой ткани молочной железы. На это указывает и увеличение этого образования во время беременности. Наверняка, раньше замечали изменения, увеличение образования в зависимости от фазы менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно вы правы, я вообще никогда не обращала внимания, не знала что это может быть серьезно)
Единственное, что некрасиво смотрится)
Терапевт
Да, особого дискомфорта, болезненности оно не доставляет. Но, если это действительно так, то ткань молочной железы для данной локализации является патологической, и нужно рассмотреть вопрос об оперативном удалении. Сделайте УЗИ этого образования. В случае подтверждения- консультация маммолога.
Клиент
Екатерина, мне говорили на узи что это лимфоузел, но не придавали этому значение... и так как мне нечего не говорили( что нужно его дополнительно как то обследовать) я и не думала о нем.
Вообщем нужно сделать узи и понять что с ним делать)
Терапевт
Информативнее будет, конечно, КТ или МРТ. Но факт наличия беременности накладывает ограничения для данного вида диагностики. Поэтому, делайте УЗИ.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Тогда через месяц сделаю кт)
Терапевт
Можете для начала сделать УЗИ,а исходя из результатов определиться с дальнейшей диагностикой. Может по УЗИ диагноз не будет вызывать сомнений. Все еще зависит от чувствительности самого аппарата. Лёгких Вам родов!)
Клиент
Екатерина, Спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте, надо сделать повторно УЗИ ЛИМФОУЗЛА,
Т тела не повышалась? Срок беременности какой,как давно заметили увеличение лимфоузла?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы уверены,что это лимфоузел? Часто бывает дополнительная долька молочной железы. Нужно сделать УЗИ именно этого образования (можно и узи молочных желёз повторить), сдайте общий анализ крови,срб.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно повторно сделать УЗИ этой области. Это может быть не лимфоузел, а например липома - доброкачественное образование по типу жировика.
После этого определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше в любом случае сначала выполнить УЗИ этого образования и по результатам решить - что это (возможно, что это действительно увеличенный лимфоузел, но может и небольшая гигрома или фиброма, добавочная долька молочной железы и так далее)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если он 5 лет не проявлял себя кроме как внешне, то вероятно, он все-таки доброкачественного характера, но в любом случае сейчас ВАм необходим контроль ОАК, уровня СРБ и проведение УЗИ этого лимфоузла