Увеличенный лимфоузел, как обследовать

Здравствуйте, у меня лет пять назад уже точно появился лимфоузел под мышкой. Когда делала узи молочных желез ( года 4 назад) смотрели лимфоузел и ничего не сказали про него. Сейчас беременна, и он больше стал в размерах, иногда чувствителен, но особо дискомфорта не доставляет. Подскажите что с ним делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сейчас повторно сделать Узи лимфатического узла, сдать общую кровь и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кровь сдаю регулярно, все в порядке, а след анализ- это белок в крови?

С- реактивный белок, это маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, я извиняюсь, а СОЭ это не одно и тоже?)

Нет) СОЭ- это скорость оседания эритроциты, также является маркером воспаления, но гораздо более простым, нежели, чем срб

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика. По фото очень похоже на добавочную молочную железу. Это аномалия развития железистой ткани молочной железы. На это указывает и увеличение этого образования во время беременности. Наверняка, раньше замечали изменения, увеличение образования в зависимости от фазы менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, возможно вы правы, я вообще никогда не обращала внимания, не знала что это может быть серьезно)
Единственное, что некрасиво смотрится)

Да, особого дискомфорта, болезненности оно не доставляет. Но, если это действительно так, то ткань молочной железы для данной локализации является патологической, и нужно рассмотреть вопрос об оперативном удалении. Сделайте УЗИ этого образования. В случае подтверждения- консультация маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, мне говорили на узи что это лимфоузел, но не придавали этому значение... и так как мне нечего не говорили( что нужно его дополнительно как то обследовать) я и не думала о нем.
Вообщем нужно сделать узи и понять что с ним делать)

Информативнее будет, конечно, КТ или МРТ. Но факт наличия беременности накладывает ограничения для данного вида диагностики. Поэтому, делайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, Спасибо!
Тогда через месяц сделаю кт)

Можете для начала сделать УЗИ,а исходя из результатов определиться с дальнейшей диагностикой. Может по УЗИ диагноз не будет вызывать сомнений. Все еще зависит от чувствительности самого аппарата. Лёгких Вам родов!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, надо сделать повторно УЗИ ЛИМФОУЗЛА,
Т тела не повышалась? Срок беременности какой,как давно заметили увеличение лимфоузла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уверены,что это лимфоузел? Часто бывает дополнительная долька молочной железы. Нужно сделать УЗИ именно этого образования (можно и узи молочных желёз повторить), сдайте общий анализ крови,срб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно повторно сделать УЗИ этой области. Это может быть не лимфоузел, а например липома - доброкачественное образование по типу жировика.
После этого определиться с тактикой лечения.

Добрый день. Лучше в любом случае сначала выполнить УЗИ этого образования и по результатам решить - что это (возможно, что это действительно увеличенный лимфоузел, но может и небольшая гигрома или фиброма, добавочная долька молочной железы и так далее)

Добрый день! Если он 5 лет не проявлял себя кроме как внешне, то вероятно, он все-таки доброкачественного характера, но в любом случае сейчас ВАм необходим контроль ОАК, уровня СРБ и проведение УЗИ этого лимфоузла