Консультация маммолога /

Втянутые соски у ребенка 14 лет. — вопрос №3161312

Здравствуйте, у девочки 14 лет до сих пор углубления в сосках. Скажите это является патологией, что то нужно делать?

Возраст: 14

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить абсолютную норму строения молочной железы
Анатомическое строение молочной железы соответствует ее возрастной группе .
Все хорошо .
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, а почему посредине сосков углубления есть? Почему они не целые? Я фото добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это особенность формирование железистой ткани
Во время беременности вытянитмя
Клиент
Екатерина Алексеевна, получается, до рождения ребенка соски с углублением так и останутся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Они могут поменять форму с началом половой жизни
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По данным фото анатомия молочных желез и сосков без патологии
Втянутого соска нет, есть особенность углубления, но это не является чем то плохим
Если там скапливается секрет, то во время душа аккуратно его удалять
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите, полчается эти углубления так и останутся?
Детский гинеколог, Гинеколог
до 17-18 лет ситуация может еще поменяться и углубление пройдет, но чаще всего это индивидуальная анатомическая особенность, иногда втянутость связана с короткими молочными протоками или особенностью соединительной ткани
Клиент
Кристина Игоревна, так получается у нас все таки втянутые соски или угубления? Просто прочитала что втянутость это симптом зно?
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет. Соски не втянутые, только углубления
Втянутые соски это полное отсутствие их над поверхностью ареолы
Клиент
Кристина Игоревна, а то что такие соски это является деформацией? Есть причины почему они такие с углублениями?
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет, это не деформация, а вариант нормы
Советую пока сильно не заострять на этом внимание, а подождать окончания полного полового развития, которое достигается к 17-18 годам
Млечные протоки могут удлиниться и ситуация измениться
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо.
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в вашей девочки абсолютно физиологичность строение молочной железы. У каждого человека строение индивидуально. Бывают плоские соски, втянутые соски. Пика своего развития грудь достигает после рождения ребенка, но так же и в моменте полового созревания форма может измениться
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Просто прочитала, что если соски втянутые это признак зно. А есть способы , чтобы эти углубления прошли?
Гинеколог, Акушер
Нет, это вариант анатомического строения. С онкологией не связано.
Клиент
Елена Федоровна, а почему у нее образовались углубления в сосках? Есть причины?
Гинеколог, Акушер
Это просто особенность строения
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! У девочек в этом возрасте такие изменения в строении молочной железы считаются нормой, это не является патологией. Углубления в сосках могут быть вариантом нормальной анатомии для данного возраста.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. Эти углубления пройдут или так и останется? Они у нее уже 2 года как появились, я думала вырастут, но нет.