Что на коже
Подскажите пожалуйста что похоже. Не болит, не чешется, натирала в этом месте, не плотное, когда трогаю чувствую как будто углубление. Так же с этой стороны ( не могу утверждать что именно на этом месте) полгода назад был как будто прыщ большой, не давился, болел, потом как то сам прошёл
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с большой долей веротятности могут указывать на рубец - участок соединительно ткани - после травмы или как исход воспаления
Рельеф с углублением как раз в пользу именно рубцовой ткани
Убедительных данных за опухоль кожи нет
То есть ничего подозрительного в плане онкопатологии вы не видите?
не вижу
Спасибо. А этот участок теперь так и будет отличаться цветом? Углубление уйдет или может так и остаться?
иногда рубцы бледнеют и становятся близки к цвету кожи
и рельеф тоже иногда может выровняться
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По фотографиям больше данных за рубец (он же шрам). Может быть на этом месте как раз и было акне, после прохождения которого остался рубец.
Переживать не стоит, нет никаких признаков онкологии.
В зависимости от вашего типа кожи.
Если у вас ранее были шрамы, то обратите внимание какие они сейчас. Чаще всего образование рубцовой ткани на коже одинаковый.
Если нет никаких шрамов, то есть вероятность того, что он поменяет окраску и выровнится.
Но это не быстрый процесс я так понимаю?
Да, на это может уйти несколько месяцев.
Имеет ли смысл чем то мазать?
Или это бесполезно? И все зависит только от моего типа кожи выровняется или останется таким же
Смысла нет никакого использовать какие то дермальные крема.
Если через несколько месяцев динамика не изменится или эстетически он вам будет мешать, можно обратиться к дерматологу-косметолог, для выполнения лазерной шлифовки рубца.
Оно не на видном месте, эстетически не мешает
Тогда только наблюдать в настоящее время.
На что именно обращать внимание при наблюдении?
Принятый ответ
Просто наблюдать за рубцом, его цвет и форму. Нет как таковых других критериев для рубцовой ткани.
хорошо. Подытожим: признаков онкологии нет, мазать ничем не нужно, просто наблюдать бледнеет или нет?
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям данных за онкопатологию нет, не переживайте. Вероятнее всего это рубцовая ткань, со временем она станет бледнее. Для большей информативности требуется очный осмотр дерматолога.
То есть страшного ничего нет?
Ничего страшного)
Срочности в приеме дерматолога нет?
Имеет ли смысл чем-то мазать это место?
Нет срочности, не переживайте
Мазать - нет)
А это место теперь так и будет отличаться? Просто мнения разные
Если это действительно рубец - то со временем может стать светлее)
А может и не стать? И углубление тоже может остаться?
Рубцы обычно долго меняются.
Углубление немного уйдет, но полностью в прежнюю кожу возможно не вернется. Тут все индивидуально.
Спасибо. А приём дерматолога обязателен? Или можно просто наблюдать?
Принятый ответ
В целом онлайн не исключает очный прием, но срочности нет однозначно)
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не выявлено.
Вероятнее всего - это рубец, который возможно остался после воспалённого прыщика.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации дерматолога, если косметически он мешает.
Он в таком месте где его не видно, визуально он меня не беспокоит, просто хотела узнать что это такое и возможные причины появления. Это место таким и останется или может нормализоваться? ( просто чтобы знать)
Обычно потихоньку светлеет
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Визуально по фото данных за онкопатологию совершенно нет.
Вероятнее всего имеет место быть рубцовая ткань на фоне перенесенного воспалительного элемента. Со временем рубец может светлеть, может сопровождаться зудом, но озлокачествиться такая ткань не может, переживать на этот счет не стоит!