Язык пятнами

Здравствуйте! Ребенок болеет 5 день, сопли сильные, кашляет когда спит. Ему 4,2 года. Три дня назад язык стал, островками. У нас раньше такое могло быть, ну по немного и само проходило. А сейчас большой участок, и он начал жаловаться , что чуть щипит. У нас еще желчекаменная болезнь. С чем связано это на языке ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному фото можно предположить , так называемый « географический язык».

В таких случаях для облегчения состояния следует применять бактоблис перед сном, курсом 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это географический язык, он лечения не требует, возникает на ослабленном иммунитете, в таких случаях, рекомендуется гигиена ротовой полости,обильное питье 40 мл на кг веса,и этого достаточно будет.

Переодически бывает, а сейчас вот болеем сильнее. Что то нужно делать ?

Из еды не должно быть горячего солёного острого копчёного холодного, можно пребиотик например бак-сет на 10 дней, больше ни чего не нужно и обильное питье 40 мл на кг веса

Прибиотик пьем 3 день, гастроэнтеролог назначил

Поняла, больше ни чего, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

Специфического лечения не требует

Проходит самостоятельно

Ранее такого не было, начала замечать под года как

Если будет беспокоить , В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

С этим анализы не какие не нужно, верно?

Нет необходимости
Так как вероятнее всего он возник на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это называется географический язык, что может возникнуть на фоне инфекции.
Состояние не опасное и самопроходящее.

Рекомендуется ограничить сольную, острую, кислую и горячую еду в рационе + увеличить питьевой режим.

Не переживайте, всё само восстановится.

Специфического лечения нет, это не опасное состояние.
Оно может возникнуть на фоне инфекции, на фоне недостаточной гигиены полости рта, при проблемах с пищеварительным трактом, но в таком случае мы увидим и другие симптомы.

По описанию, вероятно, что это возникло на фоне инфекции.

Достаточно наблюдения, обильного питья, щадящего питания.
По мере выздоровления слизистая сама восстановится.

А какие проблемы с трактом? У нас желчккаменая болезнь

Такое может наблюдаться при состояниях, которые нарушают всасывание веществ и у ребёнка возникают дефициты.
Например дефицит витамина в9,в9, железа, цинка и тд...

По большей степени причину не удаётся установить, если это единственное, что беспокоит ребёнка, то никакое обследование не нужно поскольку это доброкачественное самопроходящее состояние

А дефицит в6 как проявляется , цинка. Железо мы сдавали 10 дней назад 19 у нас

Снижение аппетита, раздражительность, сухая кожа, "заеды" в углах рта, слабость, сонливость, ломкость волос.

Железо или ферритин?
Для диагностики анемии необходим общий анализ крови + ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели, чтобы исключить ложный подъем показателей.

Железо сдавали и общий сдавали

10 дней назад не болели

Приложите, пожалуйста, результаты

Приложила

Он еще часто губы сам себе кусает и отрывает .и поэтому губы не заломы а вот где гусах как в ранках бывает

По анализам всё хорошо, признаков анемии или латентного железодефицита нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна.

Может появляться после перенесённого простудного заболевания

Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее

Точные причины почему возникает неопределенны, но предполагают что одно из основных причин является это генетический фактор, то есть у кого-то из родственников тоже имеет место быть такой язык

А также влияние провоцирующих факторов – склонность к аллергии, дефицит витаминов чаще всего витамины группы(В2,6,12); железа и ферритина , цинка; перенесённые вирусной инфекцией, психологический стресс в саду, дома; употребление в пищу раздражающей еды – острой, горькой,кислой, соленой

И как дефициты проявляются

Так как на данный момент имеются признаки простудного заболевания, то могут Быть жалобы такого характера, как правило по мере выздоровления, слизистая восстановится.
На данный момент необходимости исключать дефициты нет, так как сейчас скорее всего возникло на фоне вирусной инфекции

Ну переодически бывает

Ну что переодически начинается , ничего такого?

Добрый день!
По фото можно предположить о наличии «географического языка»
На данный момент возможно придерживаться гигиены ротовой полости
Можно полоскать рот раствором ромашки 3 раза в день .
Подскажите ребенка что то еще беспокоит?

Переодически бывает, а сейчас вот болеем сильнее. Что то нужно делать ? Сейчас сопли густые

Анастасия при соплях можно использовать
Називин по1 дозе 3 раза в день
Далее промывание аквамарисом 3 раза в день и аспирация содержимого
Подскажите каким аспиратором пользуетесь?

Шприц с наконечником для промывания

И сам высмаркивает

Отлично, если сам высмаркивается
Називин не более 5-7 дней использовать можно

Здравствуйте, по фотографии проявление географического языка, специального лечения жто состояние не требует. Может появляться на фоне ослабленного иммунитета или же на фоне течения вирусной инфекции. Проходит самостоятельно.

Здравствуйте!
По прикреплённому фото можно предположить явление географического языка. Это состояние возникает при ослаблении иммунитета,во время болезни или на фоне изменения микрофлоры кишечника.
Какого-либо специфического лечения не требует, самостоятельно нормализуется через пару недель после выздоровления ребенка.
Сейчас рекомендуется гигиена ротовой полости и полоскание антисептическими растворами (Фурациллин или водный раствор Хлоргексидина),щадящая диета (исключить холодное,горячее,острое,кислое,специи). При выраженном болевом синдроме или дискомфорте можно наносить 2-3 раза в день гели с обезболивающим эффектом (например ,Холисал)

Сейчас достаточно полоскания ротовой полости и обработки Холисалом. Можно пропить курс пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника (курс 10-14 дней).
Какой-то диагностики данного состояния для его подтверждения,к сожалению,не существует,диагноз ставится только на основании клинической картины.
И так же продолжайте симптоматическое лечение текущей вирусной инфекции.