Нужна ли повторная операция по удалению миомы
Здравствуйте! 30 мая была операция гистерорезектоскопия по удалению миомы, до операции была на бурселенге 3 укола. Врач сказал как пойдут месячные сделать УЗИ и будет принимать решение нужна ли вторая операция. Сделала и не пойму на УЗИ написано участок после операции. Подскажите нужна или нет врач в отпуске а я переживаю, нужна беременность будет мешать этот участок или нет? Миома которая описана 11 мм она не растёт её не трогает
Здравствуйте. По УЗИ описан один участок, который немного выдаётся в полость матки, можно предположить что это будет мешать зачатию, но пока до повторной операции я бы рекомендовала подождать ещё 2 месяца и пройти контрольное УЗИ
Я понимаю что нужно ждать , только не знаю можно планировать или пока предохраняться?
Пока планировать беременность не рекомендовано
Понятно вот поэтому я и переживаю время идёт и уже каждый цикл на счету, спасибо за консультацию)
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, это первая менструация после операции? если первая, то можно подождать еще 2-3 цикла и вновь повторить узи на 5-9 день цикла. Можно планировать беременность, если она не наступит в течение 2-3 циклов, и после результатов узи можно будет определиться о необходимости повторной операции.
Да первая 3 месяца не было месячных, УЗИ делала на 6 день цикла
н а фоне приема буселерина менструальное кровотечение отсутствует, так и должно быть. Можно повторить узи через 2-3 цикла и на данный момент воздержаться от повторной операции
Хорошо спасибо
А если я в эти 3 месяца заберемению это не опасно?
если беременность наступит в этот период, значит ей ничего не мешает
Здравствуйте!
можно активно жить половой жизнью в течению 3 мес и при отсуствии эффекта повторное вмешательство.
вы сдавали АМГ?
АМГ, или Антимюллеров гормон, это гормон, вырабатываемый яичниками у женщин и играющий важную роль в репродуктивной функции. У женщин он является маркером овариального резерва, то есть количества яйцеклеток, готовых к оплодотворению.
Здравствуйте сдавала 3,15 он у меня
Отличный результат
А если я заберемению в эти 2-3 цикла не опасно будет?
Здравствуйте. Каких размеров была миома матки? По данным узи может быть описание состояние эндометрия ,миометрия ,учитывая объем оперативного вмешательства и доступ. Нет описания патологического кровотока ,что важно. Учитывая период после операции, восстановление цикла, может быть рекомендован контроль узи в новом цикле на 5-7 день цикла.
Миома была 32 мм (FIGO2)
Принятый ответ
Миома средних размеров была.
На момент исследования достоверных данных за деформацию полости матки нет.