Герпес или дерматит?
На протяжении нескольких лет преимущественно в одном и том же месте появляются белые маленькие пузырьки. Иногда распространяются на другие участки. Элидел не помогает, антигистаминные тоже.
Принятый ответ
здравствуйте!
В данной ситуации по фото видны элементы, похожие на маленькие гнойнички, милиумы.
Это может быть характерно для акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Нет, это не «гнойнички»
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Нет, это не акне
Принятый ответ
Здравствуйте! Не герпес не похоже.
Высыпания больше похожи на проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Дифферин гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Это не акне
При герпесе появляются зудящие, болезненные сгруппированные пузырьки, чаще с прозрачным содержимым, ссыхающисся в корочки.
На фото же участок кожи с расширенными порами, среди которых элементы больше похожи на воспалённые микрокомедоны.
Для уточнения природы элементов нужно обратиться очно для осмотра с помощью дерматоскопа.
Ну вот, у меня такое и есть. Сгрупированные пузырьки с прозрачным содержимым, которые превращаются в корочки. На фото как раз это и видно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Акне не бывает в виде маленьких лопающихся белых пузырьков, внутри которых вода
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что на дерматит или герпес не похоже, больше похоже на проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Дифферин 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, впервый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
Нет, это не акне
Визуально по фото можно предположить проявление акне
Не могли бы приложить фото более близко или с другого ракурса?
Жжение, зуд, боль, покалывание беспокоит в этом месте?
Это маленькие белые пузырьки, которые легко лопаются. Это не гнойники.
На данном фото все хорошо видно как мне кажется
По фото высыпания похожи на комедоны, поэтому я и задаю уточняющие вопросы
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Локально Клензит С.
При появлении сухости кожи
крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Это не акне
При Герпесе появляются пузырьки. Есть ощущение зуда , покалывания , жжения.
И как правило за неделю он полностью проходит.
Пузырьки 1-2 дня , далее корочка и на 3-4 день она отпадает.