Железистый участок в груди
После родов (10.09.2025) начали беспокоить прострелы в груди. В ноябре обратилась к маммологу онкологу, было проведено узи , множественные кисты. Контроль через год. Неделю назад сказала что опять появились прострелы в груди своему гинекологу, она отправила на узи по омс. Там результаты не сильно отличаются от узи ноября, но на вопрос что из этого я могу нащупывать он сказал «возможно этот участок железистой ткани». Дал мне ее фотку и сказал прийти через полгода на контроль. Потом в протоколе я не нашла ничего про этот участок, только слова и фотка. Теперь я не нахожу себе места, вдруг это онко? А я прохожу еще полгода с ней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никогда не бывает так, что женщина что-то прощупывает и пальпирует - а по двум УЗИ не видят никаких очаговых образований
Это полностью исключено
С большой долей вероятности под пальцы попадает участок более выраженнойжелезистой ткани - то есть железистая долька - по сути, нормальная ткань молочной железы
Что касается "прострелов" - с огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Истинная масталгия (дисгормональная боль) никогда не проявляется в виде прострелов
Добрый день, очень рада что вы ответили!
Подскажите, там есть снимок узи этого участка, который почему то не занесли в протокол, этот участок это моя же ткань просто какой то другой плотности?
Извините, если вопрос глупый, врач узи ничего не объяснил и я в растерянности ушла с этим фото
Я не врач УЗИ - но на фото с большой долей вероятности нормальная железистая ткань в виде железистой дольки
Спасибо за ответ! Всего вам самого наилучшего в работе и в жизни!
Спасибо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в тканях молочных желез нет. В том числе нет никаких настораживающих изменений, которые вызывали подобные симптомы боли и дискомфорта.
Довольно часто подобные боли простреливающие являются вариантом невралгии (межреберная либо из-за остеохондроза). Требует внимания со стороны врача-невролога.
Касательно состояния молочных желез, все в порядке. Достаточно профилактического УЗИ раз в 12 месяцев.
Скажите, а на снимке узи этот участок который не описан в протоколе, но выдан мне на руки, не настораживает?
Визуально этот участок не настораживает
Вероятнее всего на снимке фрагмент железистой ткани, но который имеет чуть большую плотность в сравнении с обычной тканью молочной железы.
Василий, спасибо за ответы! Удачи вам в работе и жизни!
Пожалуйста
Был рад помочь)
Благодарю!
И Вам тоже удачи во всём!))
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения, никаких признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Имеются кисты маленького размера, это полости с жидкостью, с ними делать ничего не надо.
Молочная железа представлена преимущественно железистой тканью, это нормальное строение молочных желез. Постепенно с возрастом плотная железистая ткань будет замещаться на жировую.
Вы применяли Фемодол и Прожестожель гель?, при циклической масталгии эти препараты помогают справиться с болевым синдромом.
Также боль, которую Вы описываете, может быть не связана с молочной железой, а бы причиной остеохондроза, невралгии.кон
В плане молочных желез, рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в год, с 5 по 12 день цикла.
Да, применяла гель. Я переживала по поводу боли потому что прострелы будто начинаются в груди и уходят в лопатку.
А по поводу фото снимка узи что скажете? Мне ничего не объяснили, просто дали этот снимок и сказали с ним прийти на следующее узи..
Так может выглядеть участок более плотной железистой ткани, о которой писала ранее. Участок не имеет настораживающих признаков, не волнуйтесь.
Светлана, спасибо Вам! Вы очень подробно ответили на мои вопросы !
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ и фотографии поводов подозревать рак молочной железы нет. Если бы образование вызывало подозрение, оно обязательно было бы описано в протоколе и рекомендовано дополнительное обследование, а не контроль через 6 месяцев. Прострелы в груди чаще связаны с невралгией или изменениями позвоночника, а не с опухолью. В таком случае нужно контрольное УЗИ в назначенный срок и очный осмотр маммолога при появлении нового плотного неподвижного образования, втяжения кожи или выделений из соска.
Спасибо, Алексей! Тогда думаю можно успокоиться на следующие 6 месяцев!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт о доброкачественной гиперплазии железистой ткани, которая особенно часто возникает во время ГВ или после завершения лактации. Обычно эта долька особенно чувствительна при изменении гормонального фона, но боль чаще всего тихая, постоянная и ноющая, возникающая во фторой фазе цикла.
Простреливающая боль чаще всего возникает при межреберной невралгии.
Поэтому рекомендуется для начала осмотр неврола и гинеколога, контроль гормонов.
Признаков злокачественного процесса молочной железы нет.
Александра, спасибо за подробный ответ, мне стало спокойнее
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!