Пятнышко на руке у новорожденной
Здравствуйте! Моя дочь родилась 24.09, на второй-третий день я заметила пятнышко на ручке. Думаю, что она уже родилась с ним. Неонатолог тогда сказала наблюдать, что может пройти само. Пятно не проходит. В пятницу идем на мед.комиссию, я конечно, задам вопрос хирургу. Но очень переживаю. Что это может быть? Проходящее ли это?
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о сосудистом пятнышке, у новорожденных малышей они встречаются довольно часто и в большинстве случаев проходят до одного года, но могут оставаться и на всю жизнь.
Это доброкачественное состояние.
Обратиться к врачу, если пятно меняет цвет, если оно увеличивается, горячее на ощупь.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Здравствуйте, Валентина Сергеевна.
Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Оно не сухое, на ощупь ничем не отличается от остальной кожи.
Только цвет.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с фотографией.
Да, очень похоже на гемангиому- доброкачественное сосудистое образование.
Как правило, оно не доставляет дискомфорт, не опасно.
У большинства малышей проходит до года, ещё у части малышей - до 3 летнего возраста, иногда может оставаться на всю жизнь.
Достаточно планового осмотра врача в 1 месяц и наблюдать за красными флагами, описала выше.
Благодарю Вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гемангиомы, это доброкачественная образование. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать , консультация хирурга и дерматолога очно
Здравствуйте
гемангиома - это доброкачественное образование
За которым наблюдают в динамике, по правилам в течение первых двух – трёх лет рассасывается самостоятельно, либо становится более бледным
В течение первого года могут расти совместно с ребёнком
Рост зависит индивидуально
Главное чтобы не кровоточила, стараться не травмировать
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление гемангиомы - это сосудистое новообразование, оно требует наблюдение будет ли рост пятнышка по мере роста ребёнка. К первому году оно чаще всего уменьшается или рассасывается. Так же необходима консультация хирурга.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить сосудистое доброкачественное образование - гемангиому .
В целом образование не требует лечение, только динамического наблюдение.
При усилении роста, необходимо проконсультироваться с онкологом
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
Это гемнгиома- это доброкачественное сосудистое образование кожи, то есть участок, где капилляры (мелкие сосуды) развиваются чуть более активно, чем обычно. Это не опухоль в плохом смысле, не заразно и не перерождается в рак.
Основная рекомендация- это просто наблюдение в динамике за ней.
Здравствуйте.
С учетом предоставленного фото, можно предположить наличие гемангиомы в данной области, это доброкачественная образование. В подобных случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга,дерматолога и динамическое наблюдение .
Здравствуйте!
По прикреплённому фото больше можно предположить у малыша появление гемангиомы. Это доброкачественное образование,которое представляет собой скопление сосудов,может появится сразу при рождении,а может проявить себя в первые месяцы жизни малыша. Может чуть увеличиваться вместе с ростом и развитием малыша,но не должно отмечаться резкого и быстрого роста.
Никакого вреда или угрозы для малыша гемангиома не представляет,обычно не требует никакого специального лечения и самостоятельно проходит ближе к 3 годам. Только рекомендуется очно показаться детскому хирургу,т.к. с гемангиома и детки находятся на диспансерном учёте именно у этого специалиста.