Анализы мочи и подозрение на простатит

Вчера пошёл к урологу. Обнаружил у себя боли в области головки члена и ощущение холода вокруг мошонки. Назначил препараты цистон, свечи уропрост. Сказал смотреть температуру, если она будет, то назначит антибиотики. Назначил анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и простаты. Сегодня я сдал мочу и пришёл ответ.

Гастрит с хеликобактер, аутоиммунной тиреоидит.
28 лет

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу мочи - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Действительно, универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды (или Цистон)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.

Повторяюсь, ОАМ - у вас вполне хороший, без признаков акивного воспаления.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Удачи.

Подскажите, меня волнует уровень лейкоцитов в моче. Это норма или нет?

на границе нормы. Вы как мочу сдавали: средняя порция или просто пописали в баночку?

Средняя порция

В ОАМ допустимо
Лейкоциты: до 3-5 в поле зрения (у женщин - допустимо до 6-8).
Эритроциты: до 1-2 в поле зрения.