Прием йода при низком ТТГ при планировании беременности

Планирую беременность, сдала анализ крови в жк, выявили низкий ТТГ - 0.03 Дополнительно сдала: Т3 - 2.53 Т4 - 1.02 АТ к рецептору ТТГ - 1.46 Анти-ТПО - 12.5 Пересдала ТТГ через 2 недели в другой лаборатории - 0.015 УЗИ ЩЗ: признаки диффузного изменения щз по типу АИТ, усиление кровотока в режиме цдк и максимальные скорости ЛСК (УЗИ прикрепила) Эндокринолог в поликлинике сказал, что понижение ТТГ связано у многих с перенесенным ковидом. Лечение не назначили, только наблюдение Т3,Т4. Вопрос: Сейчас я планирую беременность, можно ли мне принимать препараты йода во время планирования и беременности?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время препараты йода нежелательны. Для подготовки к беременности достаточно йодированной соли в рационе. При нормальном уровне ТТГ во время беременности можно будет начать прием йода.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты анализов. Достаточно использования в пищу йодированной соли. Дополнительных препаратов йода принимать не нужно.
Также рекомендуется сдать витамин Д и ферритин( на дефициты)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг пересдали слишком рано, он может быть снижен после болезни. Главное антитела к рецепторам ттг не повышены выше 2 что исключает болезнь Грейвса, антитела к ТПО тоже в норме. На ттг сдайте через месяц. Препараты йода принимать не нужно, пока ограничивайте йод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос про прием препаратов йода при низком ТТГ требует уточнения, Вы правы.
Давайте разберемся. Препараты йода опасны при болезни Грейвса, так как могут еще больше усилить функцию щитовидной железы. По этим данным болезнь Грейвса исключена.
Также препараты йода нежелательно принимать при аутоиммунном тиреоидите. Но только вне беременности. Во время беременности препарат йода принимать рекомендуют постоянно, так как плоду нужен йод для развития. Да и во время беременности многие аутоиммунные заболевания становятся менее активными.
если же ТТГ снижен после вирусного процесса, препарат йода скорее не нужен, чем нужен, чтобы дать железе время восстановиться.
Таким образом пока можно препарат йода не принимать и подождать с планированием до нормализации уровня ТТГ - сдать кровь через 2 месяца.
Пока достаточно солить пищу йодированной солью. при наступлении беременности начать прием препарата йода.

Принятый ответ

Добрый день
Йод является строительным материалом для щитовидной железы
Она его активно захватывает и вырабатывает гормоны
В вашем случае функция железы итак повышена
Поэтому нагружать ее ещё и йодом нецелесообразно
Поэтому только контроль ТТГ и Т4 свободного через два месяца