Дуоденогастральный рефлюкс неатрофический гастрит, поверхностный дуоденит
Жалобы на тошноту, боль в желудке , периодическое вздутие живота, понос-запор. Приложено результат фгдс. Удален полип. Какие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для сочетания неатрофического гастрита с дуоденальным воспалением и рефлюксом желчи. Тошнота, боль, вздутие, чередование стула связаны с раздражением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и нарушением моторики пищеварительного тракта.
Для купирования симптомов обычно применяют препараты, снижающие кислотность и защищающие слизистую ингибиторы протонной помпы, омепразол, пантопразол или блокаторы H2-рецепторов. При выраженном рефлюксе желчи иногда используют препараты, регулирующие моторику желудка и двенадцатиперстной кишки ,домперидон, метоклопрамид и средства, связывающие желчные кислоты. Для снятия вздутия и дискомфорта полезны спазмолитики дротаверин, но-шпа и ферментные препараты панкреатин при приёме пищи.
План действий может включать корректировку режима питания дробное, щадящее, ограничение жирного, острого, алкоголя, кофе контроль веса; повторную ФГДС через 2–3 месяца для оценки заживления слизистой. При усилении боли, рвоте с кровью, выраженном похудении или длительной диарее нужна срочная оценка гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Неэрозивный рефлюкс эзофагит может вызывать тошноту, боль , вздутие живота это нарушена моторика кишечника
В данном случае необходимо начать прием
Ингибиторы протоновой помпы Омепрозол 20 мг 2 рд за 30 мин до еды 1 неделя , через неделю 20 мг 1 рд утром за 30 мин до еды
Альмагель 3 рд 10 дней
Тримедат 200 мг 3 рд 14 дней
Соблюдать диету
Питаться порционно 5-6 малыми порциями
Исключить острую еду,, минимизировать жирную пищу , готовить на пару лучше , минимизировать газированные напитки
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом и жалобами.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Такая терапия направлена на устранение симптомов и восстановление слизистой
Также в таких случаях актуально:
1. Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Ограничить соль и хлебобулочные, макароны. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
2. Избегать приема противовоспалительных лекарств из группы НПВС (диклофенак, ибупрофен и т.п.)
Скажите пожалуйста, результаты гистологии уже забрали?
Хеликобактер отрицательный, что очень хорошо
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Неэрозивный рефлюкс эзофагит - обычно в таких случаях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Мягким седативным действием и при этом спазмолитической активностью и при этом снимает/уменьшает тошноту - обладает Валериана в любом виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по результатам ФГДС выявлены дуоденогастральный рефлюкс, неатрофический гастрит и поверхностный дуоденит, полип удалён. Рекомендуется соблюдать щадящую диету, избегать острых, жирных и жареных блюд, кофе и алкоголя. Для уменьшения воспаления и симптомов рекомендуется в подобных случаях принимать омепразол или пантопразол 20–40 мг утром за 30–60 минут до еды в течение 2–4 недель, при необходимости спазмолитики (но-шпа 40–80 мг 2–3 раза в день). При чередовании диареи и запоров полезны лёгкие пробиотики (например, Линекс или Бифидумбактерин по инструкции). Все назначения желательно согласовать с лечащим врачом.