Что вас беспокоит?

Боль в животе

Уже несколько лет регулярно принимаю ингибиторы протонной помпы (нексиум, разо). Причина - постоянная изжога. Уже два раза за последнее время делала гастроскопию - ГЭРБ, рефлекс эзофагит. Поверхностный дуоденит и гастрит. Грыжи пищевода нет, эрозии тоже. Регулярно сдаю анализы крови. И делаю УЗИ брюшной полости. Все в норме. Есть перегиб желчного, но я курсами пропиваю хофитол - никаких застоев и взвеси нет. Стараюсь слезть в Разо. Пью по 10 мг через день. Но изжога все равно появляется. А последние несколько недель перед сном начинает ужасно болеть в районе желудка, со смещением вправо. При этом все булькает, метеоризм сильнейший. Ничего вредного не ем. Из-за постоянной изжоги стараюсь есть диетическое. Снова делать гастроскопию нет сил. Прошлому анализу нет и полугода. Подозреваю, что на фоне постоянного приема ИПП препаратов развился СИБР. Диареи при этом нет. Толко сильнейшая боль в области желудка, тошнота и озноб по всему телу. Помогает только но-шпа с дюспаталином. Что делать? Как убрать боль? Какие анализы сдать? Может пропить курс альфа-нормикса?

ГЭРБ
34 года
5 Мая 2025·Просмотров: 109·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваши жалобы действительно характерны для СИБР, для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить:
-узи внутренних органов
-копрограмму
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-фекальный кальпротектин

Так же если отмечаете озноб, то рекомендуется выполнить общий анализ крови.Но сильная боль, озноб требует обязательно очного осмотра врача.

при положительном тесте на сибр, назначается кишечные антисептики(альфанормик, макмирор)курсом 10-14 дней, преараты подбираются очно на осмотре. Ситуационно как правило при сИБр, хорошо работает комбинация тримедат и пепсан р, так же важно придерживаться диеты фоодмап.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фоне длительного приема ИПП действительно может развиваться СИБР, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при подтверждении проводится санация кишки Альфа-Нормиксом - это оптимально.
По поводу изжоги, к сожалению, ее сложно купировать только препаратами ИПП, лечение такого симптома включает комплекс: ИПП + прокинетик( итоприд) + антацид (гевискон, фосфалюгель, маалок и прочие) + (иногда нормокинетик - Тримедат или Необутин) лечение назначается 4-8 недель.
+ важно соблюдение антирефлюксного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Подытожу по обследованиям:
1. дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
2. клинический анализ крови
3. фекальный кальпротектин

На этапе дообследования можно рекомендовать:
Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение диеты LowFodmap
далее терапия корректируется по результатам обследований

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.