Депрессия ,тревожное растройсво.

Второй раз начала принимать антидепрессанты. Первый раз принимала элицею кутаб по 1 таб с дек 22г по дек 23 г. (после 2 х ковидов появилась депрессия тревога было очень плохо) сейчас симтомы возобновились и я оюрешила самовольно начать приём элицеи кутаб ,что бы не было так плохо как в прошлый раз. Но стало ещё хуже. Перестала спать вообще. Уже полутора суток не сплю и не могу. Мышцы все напряжены , травого страх паника. С каждым днем все хуже и хужеЧто делать .Здря я наверно начала с а.д

Ревматическая болезнь серца ВПС , митралый порок серца. Миома матки Остеохондроз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самолечением вообще заниматься не стоит. Подбор препаратов и их дозировок должен осуществляться врачом после оценки Вашего состояния. Часто при назначении антидепрессантов назначаются также препараты для прикрытия, так как по началу приема антидепрессантов симптомы могут сильно нарастать. Вот чтобы такого состояния не было врачи назначают одновременно с приемом антидепрессанта препарат-прикрытие, который снимает проявления тревоги и страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Викторович, да я поняла что не права. Заатра иду к врачу.

Татьяна, это мудрое решение. Врач вероятно оставит Вам элицею или заменит ее на другой препарат из группы СИОЗС и параллельно назначит бензодиазепиновый транквилизатор, сочетающийся с основным антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (например , элицею обычно наращивают по 2,5мг еженедельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте принимаю по сиарой схеме атаракс 1/2 т утром и днем . 1 таб на ночь. Но сон очень плохой. Точнее ни какой

Такое возможно в период адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А с какой дозировки Вы начали прием сейчас? Дополнительно к ней принимаете какой-либо транквилизатор, например, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам?
В начале лечения антидепрессанты сами могут усиливать тревожность и ухудшать состояние, поэтому прием Элицеи обычно начинают с 1/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, начала с 1/2 , в прошлый раз тоже так начинала

Поняла, спасибо за информацию.
В таких случаях обычно рекомендуется снизить дозу Элицеи до 1/4 таблетки и заменить Атаракс на другой транквилизатор, например, на Тералиджен в виду того, что сочетание Атаракса и Элицеи считается кардиологически небезопасным, особенно в случае уже имеющейся сердечной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, ещё можно спросить ? Еслс я переведусь на 1/4 элицеи не будет ли синдром отмены. И к атараксу привыкиния если поменяют на тетралиджен

Нет, синдром отмены может развиваться при длительном приеме высоких дозировок, Вы же принимали низкую дозу в течение короткого промежутка времени. Атаракс не вызывает привыкания,поэтому менять его на Тералиджен можно в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо огромное

Рада помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В первые 1-2 недели приема у некоторых людей (и это не редкость) возникают начальные побочные эффекты. Они проявляются именно так, как вы описали: резкое усиление тревоги, паники, бессонница, мышечное напряжение, акатизия (неусидчивость, невозможность найти себе место). В прошлый раз, возможно, этот период прошел под наблюдением врача, который мог назначить вспомогательные препараты для смягчения этих симптомов. Возможно, вы начали сразу с той дозы, на которой закончили в прошлый раз, а не с минимальной (как это правильно делается).
Желание справиться с болью -это нормально. Но антидепрессанты - это рецептурные препараты с серьезным механизмом действия. Их назначение и коррекция -это всегда работа врача.
Сейчас главное - не винить себя, а решить возникшую проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Игоревна, начинпла элицею с 1/2 еще принимаю сейчас атаракс 1/2 утром и днём и 1т на ночь. Как и в прошлвй раз. Но состояние на много хуже чем тогда. Перевый раз нормально перенесла начало приёма. На завтра записалась к врачу

Симптомы, которые вы приняли за возвращение прежней депрессии, могут быть проявлением другого состояния (например, тревожного расстройства с паническими атаками, которое стало доминировать). Для разных профилей симптомов может требоваться разная терапевтическая тактика, даже если внешне они похожи. Возможно, прикрытия атараксом не достаточно в данном случае.

Вы справитесь. Завтра с помощью врача вы скорректируете лечение, и ситуация начнет выравниваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что элицея помогала ранее, то вероятно, что будет помогать и сейчас. Но заход на препарат может быть не такой просто, как ранее (такое бывает), учитывая отсутствия динамики атаракса и плохую переносимость на данный момент элицеи, то стоит снизить его до 1/4 таблетке и убрать атаракс, заменив на тералиджен например.

Синдрома отмены не наступит ни от снижения элицеи ни от смены атаракса.

Обязательно покажитесь врачу и он уже скорректирует.

Все будет хорошо, не переживайте!