Консультация covid-19 /

Тридцать процентов поражения легкого — вопрос №372934

Здраствуйте! Первые симптомы 8 дней назад небольшая температура 37.2 , ломота, заложен нос, через три дня пропали запахи, чувствовал все эти дни себя не плохо единственное к вечеру иногда поднималась температура до 38, сегодня восьмой день, поехал сделал кт показало 30 процентов поражения правого легкого, начал принимать азитромицин 500, сейчас темпиратура 36.6,скажите что стоит принимать дополнительно с учётом поражения легкого

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Азитромицин 6 дней раз начали. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер , решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Азитромицин если начали, то продолжайте до 6 дней' Отменять теперь не нужно. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Клиент
Ольга, ночью поднялась температура до 38 , утром 37 и 5,предлагают подключить цефтриаксон, не знаю стоит ли
Терапевт, Нефролог
Анализы вы сдали? Я бы вместо цефтриаксона сделала дексаметазон 4 мг внутримышечно в течение 5 дней для подавления цитокинового шторма, в связи с чем был подъем температуры.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Дополнительно начать приём витамина Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Азитромицин продолжайте до 7 дней
Клиент
Анна, скажите на сколько анализы нужны, если я все равно антибиотик начал пить, ночью поднималась температура 38,сейчас 37 и 2,есть ли смысл в дексаметазоне и цифртаксоне
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо хотя бы Д димер сдать, без него опасно начинать антикоагулянты. Сколько дней уже температура?
Клиент
Анна, она то есть то нету ну вообще болею уже 8-9 кашля почти нет, пью кардиоаск для розжижения крови
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кардиоаск не профилактика тромбозов, надо сдавать Д димер и по необходимости подбирать антикоагулянт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Раз начали антибиотик, то продолжайте приём до 6 дней.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер. Контроль сатурации!
Добавить к лечению Гриппферон 3 капли 5-6 раз в день, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно магнев6 2 * 3 раза в день, селен 100 мкг, Цинк 50мг.
Коррекция лечения после результатов анализов по мере необходимости.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добполнительнок к этому витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100, цинк 25 мг, обильное питье, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если температура нормальная, антибиотики не нужны!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. При инфекции возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Продолжайте приём антибиотиков до 6 дня. Не надо добавлять новый. Смена Температуры говорит о борьбе с инфекцией. Антикоагулянт принимать только по показаниям, сдайте д димер.