Ребенок 8 месяцев отказывается от еды

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, в прикорм ввели с 4,5 мес и ели на постоянной основе: каши детские растворимые на козьем молоке (овсянная, гречневая, рисовая); пюре овощное (кабачок, морковь, картофель); мясо (говядина, курица); творог; пюре фруктовое (банан, яблоко, груша). Также с рождения были на грудном вскармливании, но в 7,5 месяцев мне по состоянию здоровья пришлось завершить гв, а смесь она отказывается есть категорически (пробовала нэни и мамако). В общем уже пол месяца мы только на прикорме, также пьем воду. Но в последнее время дочка стала отказываться есть овощное пюре с мясом, пробовала по разному его давать, но никак не получается уже который день. А кашу, творог и фрукты ест, при том что ночью она просыпается поесть 2-3 раза и приходится кормить кашей из бутылки (т.к смесь она отказывается есть и кефир тоже отказывается). А в течении дня получается что она не ест ни мясо ни овощи, по пол дня ходит голодная, а потом кашу вечером и ночью ест с удовольствием, не могу же я ей круглыми сутками кашу давать. Что делать? Зубов у нас до сих пор нет, вроде еще не режутся

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не менялась ли баночная продукция, может быть предложили пюре другого производителя, а также уточните, кусочки ещё не вводили или уже введены?
Так как возможно малышка просто отказывается именно от пюреобразной пищи, а кусочки будет с удовольствием кушать.

Также уточните, кашу в каком виде предлагайте, разведенную на воде или добавляете несколько ложек каши в смесь?

Пюре и мясо я готовила всегда самостоятельно, в банках не давала

Каша уже готовая МАМАКО И БИБИКАША с козьим молоком

В таких случаях рекомендуют попробовать наоборот пюре из баночек, чтобы разнообразить вкус, а затем плавно возвращать самостоятельно приготовленную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, а кусочки пробовали давать?

В таких случает рекомендуется кушать вместе с ребенком, так же предлагать еду, но не заставлять
Так же рекомендуют сдать анализ крови общий, б/х анализ крови для исключения дефицитных состояний, так как при них у малышей аппетит становится хуже

Ну я стараюсь пробивать мясо не до констистенции полного пюре, но так как нет зубов я боюсь большие куски давать, когда пробовала у нее был рвотный рефлекс как будто

Рвотный рефлекс у малышей в таком возрасте может присутствовать, когда вводят кусочки, так как они только учатся жевать.

Малыши жуют с помощью десен, так что даже при отсутствии Зубов можно попробовать предлагать малышу кусочки
Возможно, так ребенку будет интереснее кушать

Я попробовала сейчас овощи размять вилкой не полностью в пюре и мясо кусочками, не нравится, отказывается, банан тут же стала есть, именно от мяса и овощей отказывается

В таких случаях рекомендуется посмотреть анализы на дефицитные состояния (общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин), так как, повторюсь, из за дефицитов в организме у малышей аппетит может снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Так происходит по причине - изменение вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Сейчас прикреплю УЗИ которое делали в 1 месяц, также мы сдавали кровь по причине пилонефрита, последний анализ 30.09, тоже прикрепила, там гемоглобин

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей до 2 недель, разрешен с месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАК и ферритин для исключения анемии
Можно попробовать разводить кашу на смеси -так она будет калорийнее .
Так же можно попробовать кормить малыша полусонным
Изменить консистенцию блюд , предлагать кусочки в безопасной подаче ( должны быть мягкими и легко растираться между подушками пальцев )