Кожная реакция на бездомную собаку
Здравствуйте! Неделю назад нашла щенка на улице, начала за ним ухаживать, кормила, убирала за ним и тп., (без перчаток, тупанула, но руки всегда тщательно промывала) иногда он играясь подкусывал не больно мне руки и пальцы, на следующий день после этого к вечеру почувствовала сильную сухость тыльной стороны кистей и пощипывание, далее вечером когда мыла посуду почувствовала боль как от ожога от теплой воды, жжение и увидела сильные покраснения на руках, как-будто трещинки и мелкие прыщички на этих местах. Намазала акридермом гк, за ночь основная масса покраснения прошла, но все еще была, с этого момента начала все делать только в перчатках, мыла руки еще тщательнее, чем до этого, мазала увлажняющими кремами и все равно проблема возвращается. Теперь прыщиков нет, но покраснение, трещинки, сухость и будто сухая корочка сверху. Помогает только акридерм, но на время и не полностью. Усугубляется обычно к вечеру и особенно если происходит контакт с водой. Подскажите пожалуйста что это на вид может быть и стоит ли мне паниковать и бежать к врачу? А так же возможно ли что это реакция на воду или холод, есть привычка ходить без перчаток, но я все же связываю с собакой, тк симптомы появились ровно в тот момент, когда она появилась и так и не отпускают.
Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы(холод, ветер)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм или мазь Белодерм-10 дней
-если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице носить перчатки
Связи с собакой более вероятно нет. Совпадение просто по времени
Наталья Александровна, спасибо огромное, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Елена, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Изменения на коже больше похожи на проявление раздражительного дерматита, чаще всего это реакция на мыло моющие средства, контакт с водой, температурные колебания, обветривание.
Изменение на коже появились параллельно с появлением собаки, скорее всего это связано более частым мытьём рук на этом фоне, микротравмированием кожи на фоне незначительных укусов.
Рекомендуется в лечении при раздражительном дерматите:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Крем Момейд 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз , Липикар или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук или другими эмолентами.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу также наносить крем и одевать перчатки.
Юлия Юрьевна, Спасибо за ваши профессиональные рекомендации!
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , воздействия холода , ветра , использования косметических средств .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью обычно рекомендуется крем Цикапласт В5 или 2-3 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки весь осенне-зимний период .
Для лечения обычно применяют коротким курсом крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней .
С собакой это не связано , скорее просто совпадение.
Гульнар Захидовна, спасибо, предполагала, что это может быть что-то подобное, но так во временные рамки попало, что сомневалась. Благодарю за рекомендации!
На здоровье !