Как бросить курить
Супругу 35 лет, курит с 13 лет, сейчас по одной пачке в день, ранее пытался бросить, получалось на короткое время. Принимал табекс, насколько то помогало, далее бросал прием и снова закуривал. Подскажите как бросить данную зависимость? Какие существуют методики? Может литературу почитать какую то? Нужна ли медикаментозная терапия и какая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спросите что провоцирует его закурить особенно сильно, традиция к кофе или стресс на работе или ритуал в ожидании транспорта? Понимая эти триггеры, можно начать работать с самой причиной. многим помогает постепенное снижение количества сигарет в день, растянув этот процесс на пару недель. Медикаментозная терапия часто нужна чтобы перебить самую сильную ломкость. Из литературы многие хвалят книгу Аллена Карра, ее легкий подход реально меняет восприятие курения. Самое главное сейчас найти сильную личную мотивацию, ради чего он это делает, может здоровье, семья или деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение часто дает какой -то эффект - расслабление , позитивные эмоции и тд.
Соответственно, работать важно с психологической зависимостью. В этом поможет КПТ терапия.
Из литературы могу посоветовать:
Аллен Карр “Легкий способ бросить курить”
Алекс Астаров “Как бросить курить, если не хватает силы воли”
На время отказа от курения можно у врача попросить транкливиазторы , чтобы легче перенести симптомы тревожности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Курение - это хроническая зависимость с выраженным поведенческим и никотиновым компонентом, поэтому важно сочетать медикаментозную и поведенческую поддержку. Достаточно эффективен варениклин (Чампикс) - снижает удовольствие от курения и тягу; курс 12 недель. Но его последнее время трудно достать в РФ. Цитизин (Табекс) помогает не всем. И обязательно психотерапия / поведенческие техники: обучение распознаванию триггеров, формирование альтернативных действий (дыхательные паузы, замена ритуалов, физическая активность). Также рекомендуется почитать поддерживающую литературу: Аллен Карр «Лёгкий способ бросить курить», Дж. Прохазка «Как бросить курить. Психология изменения привычек».
И главное здесь - не бросать "усилием воли", а планово перейти к контролируемому отказу, используя медикаменты и поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стаж курения достаточно большой, в этом случае мы обычно рекомендуем постепенный отказ от курения, с уменьшением на 1-2 сигареты в день.
То, что были безуспешные попытки бросить курить- это не плохо, это не неудача, а шаги к здоровому образу жизни, которые подготавливают почву для полного отказа.
В отказе от курения существуют две фазы- это фаза абстинентного синдрома, когда на первый план выходя нарушения со стороны внутренних органов- кашель, каколебание давления, головокружение, сердцебиение, продолжительностью 1-2 недели.
И вторая фаза:- постабстинентный синдром, где на первый план выходят психопатологические симптомы- нарушение сна, раздражительность, депрессия.
В острый период абстиненции можно принимать препараты от кашля, например, Б ромгексин по таблетке три раза в день, при повышении давления моксонидин 0,2 мг в день, при сердцебиении Бисопролол 2,5 мг один раз в день.
При нарушении сна- Атаракс по 1/2-1 таблетке на ночь курс до двух месяцев.
При второй стадии- психотерапия, при выраженных нарушениях назначают антидепрессант группы СИОЗС.
Рекомендуемая литература- Ален Карр "Легкий спомоб бросить курить".
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком длительном стаже курении обычно рекомендуют постепенное снижение количества сигарет в день. Многие препараты в России больше не продаются, всё-таки можно бросать курить вместе с табексом - лучше, чем совсем ничего. И подключить психотерапию, чтобы было эффективнее
Здравствуйте! В интернете можно найти анкету для определения типа курительного поведения, также тест на степень никотиновой зависимости. и оценку степени мотивации и готовности к отказу от курения Полезно для самопознания. Если не найдете, все равно идите к доктору на консультацию. И там можно пройти тесты, Врач проведет мотивационную психотерапию, назначит план лечения. Медикаменты малоэффективны-чампикс (варениклин) снят с производства из за его побочных действий. Основа_это психотерапевтические методики и никотинзаместительная терапия. Дополнительно доктор может выписать седативную, симптоматическую терапию. Эффективна трансовая, гипно суггестивная терапия, когнитивно поведенческая психотерапия. Необходимо придерживаться плана лечения и не бояться срывов.