Проблемы с легкими
С утра откашливаю розовую мокроту. Сделала кт грудной полости. Результат меня ошарашил. Мои дальнейшие действия и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Такая КТ картина может быть при левосторонней вирусной или атипичной пневмонии осложненной левосторонним плевритом, ТЭЛА, новообразованием.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму, Д- димер, проведение бронхоскопии.
В лечении как правило назначают антибиотики на 10 дней, затем КТ контроль лучше по ангиопрограмме или с контрастированием.
Проще в таких случаях все обследования и контроль лечения проводить в стационарных условиях. С уважением!
Спасибо!
А скажите еще что это может быть за новообразование?
Доброкачественное или злокачественное. До очной консультации онколога такая вероятность пока существует.
Это которое в описании 5мм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описана зона консолидации округлого характера - это уплотнение легочной ткани, требующие дообследования.
Для исключения воспалительного процесса в лёгких рекрмендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и СРБ.
С учётом того, что есть подозрение на зону инфакрта лёгочной ткани, рекрмендуют сдать анализ крови на свёртываемость, Ддимер.
Дополнительно рекрмендуют посетить онколога, он может назначить КТ с контрастированием, КТ-ангиопульмонографию, так как онконастороженность тоже описана.
С уважением!
Спасибо. Такой вопрос почему на рентгене , который был сделан раньше чем кт все чисто? Как такое возможно?
У рентгена разрешающей способности не хватает "увидеть" мелкие изменения в лёгких, они могут быть скрыты за костными структурами (ребра, ключица). КТ более точный метод диагностики
Все таки образование у меня небольшое?
сейчас образование описано 2см в диаметре, рентген был в сентябре, возможно было до 2х см в диаметре, это не большое образование, занимает один сегмент легкого. в одном легком 10 сегментов
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений, которые требуют дальнейшей диагностики;
- зона консолидации в 4 сегменте слева (судя по описанию рентгенолога может быть новообразованием, зоной инфаркт пневмонии (состояние, возникающее из за наличия тромбов в легочной артерии), также обычно рекомендуют исключать активное воспаление (пневмонию). Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови- развернутый, СРБ- оценить маркеры воспаления, коагулограмма с Д димером- оценить состояние свертывающей системы крови. Для дополнительного исключения ТЭЛА обычно также назначают контроль УЗИ вен нижних конечностей (наиболее частый источник тромбов), проведение Эхо-КГ- оценить наличие изменений правых отделов сердца. Также обычно в таких ситуациях показано проведение КТ с контрастом. Подозрение на ТЭЛА- это острое состояние, для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют обращение в стационар.
- линейный фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют
- единичный мелкий очаг в 8 сегменте, судя по описанию может быть либо внутрилегочным лимфоузлом, либо очажком фиброза. Требует наблюдения в динамике, повтор КТ через 3-6 месяцев.
У КТ больше разрешающая способность, чем у рентгена, поэтому ряд изменений можно обнаружить только на компьютерной томографии.
Все таки подозрения на онко допустимы?
Подозрения, к сожалению, есть. Но описание для онкологии легких не совсем характерно.
Спасибо
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Извините а еще вопрос? По поводу жидкости. Это из за чего может быть?
В норме в плевральных полостях может содержаться небольшое количество жидкости (до 20-30 мл). Также появление жидкости может носить реактивный характер, то есть в ответ на наличие изменений в легких (особенно при воспалительном характере).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Так как подобное описание может быть характерно при нескольких патологиях рекомендуется дообследование от менее инвазивного.
Для исключения зоны инфаркта направляют на кт с контрастом, так как креатинин в норме, при условии отсутствия аллергии в анамнезе на КВ, противопоказаний нет.
Если по исследованию инфактр исключают, направляют на биопсию для верификации новообразования.
С уважением,