Снова температура у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Лечим отит. Начали приём антибиотиков 15 декабря, так как температура то спадаа до 37,3, то опять поднималась до 38,6 с 11 декабря. Вчера, 16 декабря температуры не было, обрадовалась, что лечение начало помогать. А сейчас ночью опять поднялась. Получается антибиотики не действуют? Также третий день у ребёнка ухудшается слух постепенно. Планирую утром срочно ехать в стационар. Скажите пожалуйста что это может быть, почему все это происходит?
Здравствуйте. Что за антибиотик? Да, получается, что Ваш препарат не справляется, и необходимо его заменить на другой.
Екатерина, амоксицилин
Но получается ровно сутки температуры не было и слух пошёл на ухудшение
Вам необходим повторный осмотр лор-врача,общий анализ крови и замена антибиотика. Амоксициллин, если его давать в маленькой дозе может не сработать. В данном случае эффективнее было бы назначить Зиннат.
Назначили в дозировке 250 мг 3 раза в день. У ребёнка вес 18 кг, рост 110 см
Екатерина, флемоксин солютаб принимал ребенок
Здравствуйте! Нужен мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. Контрольный осмотр лор .
Спасибо
Здравствуйте! Необходим повторный осмотр ЛОР врача.Возможно прогрессирование заболевания.Не всегда антибиотик сразу помогает.Могут быть устойчивые возбудители или не чувствительные к этому препарату
Спасибо
Здравствуйте, ОАК и повторный осмотр ЛОР врача.
Юлия, спасибо
Здравствуйте. Вы сильно не паникуйте. Время действия антибиотика 3суток.Поэтому об эффективности судить рано. Но доза у вас маловата. Нужно давать как минимум 500мг Х2раза в день. Учитывая, что у вас есть отрицательная динамика со стороны ушей, то необходима срочная консультация лора и, возможно, смена антибиотика. Посев на флору из носа и зева я так же рекомендую, но готовится он целую неделю, а действовать надо сейчас. И, конечно, анализ крови и мочи. Выздоравливайте!
Елена, спасибо! Сегодня так и начала давать 500 мг два раза в день!
Принятый ответ
Добрый вечер. А какая сегодня температура?
Елена,
Смотря что за антибиотик
Смотря до каких цифр поднялась
Смотря как при этом чувствует себя ребёнок при этом.
Много нюансов которые не указаны
Евгений, амоксициллин. Вчера весь день не было температуры. В 2 часа ночи поднялась до 38,3.ребенок сейчас чувствует себя отлично, да все дни тоже хорошо. Но он плохо слышит
Необходим очный осмотр ЛОР врача, в том числе с аудиометрией.
Евгений, спасибо
Здравствуйте Татьяна. Вызывайте врача на дом для осмотра ребенка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анауран в ушных каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте! Спасибо! Мы поедем в стационар в лор отделение,
Молодцы, правильно. Перед поездкой посмотрите в интернете состав анаурана. С уважением.
Михаил, спасибо
Здравствуйте,Татьяна. Необходим повторный очный осмотр лор. Возможно, присоединение другой инфекции на фоне той, что сейчас у ребенка.
Спасибо
Здравствуйте возможно не тот антибиотик
Подключите противовирусное
Елена, спасибо
Повышение температуры тела не является основанием для приёма антибиотика системно, возможно использование ушных капель при сохранной барабанной перепонке. Совершенно верно подмечено, что ответ на приём антибиотиков происходит только на 3 день, так как умирают бактерии, что повышает температуру тела для их утилизации, а вирусы и грибы в этом случае чувствуют себя достаточно вольно. Первое, чему учат студентов на кафедре ЛОР-болезней- начать лечение с носа, нормалтзовав отток секрета из придаточных пазух так, чтоб не было застоя в них. Возможно у ребёнка есть аденоиды, закрывающие просвет евстахиевых труб, в этом случае бесполезно пить антибиотик, не нормализовав отток секрета из среднего уха. Нужно промыть носоглотки аквамарисом, использовать местно сосудосуживающие капли в нос, а потом уже браться за лечение уха и восстановление слуха.