АДАСЕЛь во время беременности
Добрый вечер! Нахожусь на 31 неделе беременности, планирую сделать вакцину АДАСЕЛь. В женской консультации врач идею не поддержала, спросив, зачем мне это надо, учитывая то, что в семье нет других детей, которые могут заразить новорожденного. Я же слышала об этой вакцине от врача из частной клиники, далее уже сама стала углубляться в эту тему, но вопросы всё равно остаются, так как в карточке самой вакцины имеется пугающая фраза: «Репродуктивная токсичность вакцины Адасель, а также ее влияние на развитие эмбриона и плода не изучались». Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то статистика женщин, которые сделали прививку во время беременности? Насколько это безопасно для малыша или же всё индивидуально и таких гарантий безопасности нет? В случае, если после вакцинации поднимется температура, насколько это опасно? —————— Знаю, что деток прививают от коклюша с 3х месяцев жизни; если мама сделала вакцину АДАСЕЛь при беременности и передала малышу антитела, не будет ли это проблемой, когда малыш получит собственную вакцину? Не будет ли какого-то неправильного иммунного ответа из-за «наложения» одной вакцины на другую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно вакцинация против коклюша вакциной «Адасель» является одной из рекомендуемых во время беременности.
Вакцинация необходима для защиты ребёнка в первые 3 месяца после рождения, соответственно проблемой для малыша к моменту его вакцинации это не будет, не переживайте, она как раз и ставится во время беременности для того, чтобы у ребенка уже были антитела до его собственной вакцинации.
В официальных инструкциях к самой вакцине, в показаниях указана беременность, что говорит о её безопасности в этот период после проведенных исследований.
Фраза «Репродуктивная токсичность вакцины Адасель, а также ее влияние на развитие эмбриона и плода не изучались» может быть прописана в старых, не обновленных источниках.
Вакцина обычно переносится хорошо, на личной практике еще не встречалось каких-либо побочных реакций, но даже если после вакцинации появляется повышение температуры тела- это является нормальной реакцией на вакцину и обычно не угрожает беременности.
Наталья, большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, международные рекомендации действительно настоятельно склоняются к тому, что вакцина Адасель нужна при беременности, по личному опыту- негативных случаев влияния вакцинации на беременность не видела. Нет, на АКДС не повлияет, это защита именно на первые месяцы жизни.
Дарья, большое спасибо за ответ!